В Урджарском районе уничтожено почти три тысячи голов домашнего скота, больного ящуром

10 января 2012, 6:02
Сейчас читают:

Вирус ящура, поразивший в конце декабря сразу три населенных пункта Урджарского района, начал отступать. По данным территориальной инспекции комитета государственного надзора по ВКО, уничтожить уже пришлось 2781 голов домашнего скота.

- В районе пока сохраняется карантин, проводятся ежедневные подворные обходы, - прокомментировал ситуацию главный специалист отдела ветеринарно-санитарного контроля Владимир Черепанов. - Сейчас выявляются уже единичные случаи.

На компенсации ущерба фермерам из республиканского бюджета выделено 62 миллиона тенге. 

- Сумма выплат начинается от 48 тысяч тенге за голову крупного рогатого скота, - отметил господин Черепанов. - Но сейчас решается вопрос об увеличении размера компенсации, поскольку рыночная стоимость одного животного варьируется от 80 до 150 тысяч тенге. 

В территориальной инспекции пояснили, что для получения выплат требуется: решение акима об объявлении карантина, экспертиза о том, что это животное действительно было больным, акт об изъятии и уничтожении. Порядок получения всех справок можно уточнить на месте у районного ветеринарного инспектора. Кроме того, сельчанам, рассчитывающим на компенсацию, нужно будет открыть лицевой счет в банке, поскольку деньги будут переводиться только туда.  

По информации областного департамента по ЧС, в районе продолжается вакцинация здоровых животных. Уже привиты 64 тысячи голов крупного рогатого скота, 212 тысяч голов мелкого рогатого скота и семь тысяч свиней.

Как отметили в территориальной инспекции Комитета государственного надзора по ВКО, после двадцать одного дня вакцинация в Урджарском районе будет проведена повторно. От первоначальных планов повсеместной вакцинации сельскохозяйственных животных области против ящура в инспекции отказались из экономических и эпизоотических соображений. 

Анастасия Куприянова

Также читайте