В урочище Ак-Баур появится музей оригинальной формы

16 июня 2015, 4:14
Сейчас читают:
В урочище Ак-Баур появится музей оригинальной формы В урочище Ак-Баур появится музей оригинальной формы
В урочище Ак-Баур появится музей оригинальной формы
Здание музея будет футуристичным

Несколько лет назад территорию древней обсерватории неподалеку от города передали в ведение Восточно-Казахстанского областного музея-заповедника. Урочище огородили и установили некоторые удобства для посетителей. Теперь в планах специалистов - дополнить археологический комплекс современным выставочным залом, передает корреспондент YK-news.kz.

Архитекторы предложили руководству музея и областной администрации три варианта оформления комплекса. Недавно заказчики определились с формой будущего зала. Его необычный вид напоминает инопланетный корабль.

Вид с северо-востока

- Варианты "Ладья" и "Солнечный" не подошли нам, потому что не вписывались в окружающую среду, - пояснила заведующая отделом "Ак бауыр" Галина Петенева. - Мы попросили архитекторов максимально адаптировать здание. Над проектом "Ландшафтным" трудились специалисты Казахской головной архитектурно-строительной академии в Алматы. Проектно-сметную документацию подготовят в течение месяца, и тогда станет известна сумма, необходимая на строительство.

Будущее здание не только имеет уникальную форму, но и спроектировано с учетом особенностей самого археологического памятника.

Вид с юго-запада

- Мы планируем постоянную экспозицию, посвященную этому древнему святилищу, - продолжила Галина Геннадьевна. - В основном речь идет, конечно, о наскальных рисунках. С помощью современных технологий мы сделаем виртуальную экскурсию, потому что даже за целый день невозможно объехать все памятники и посмотреть их. Кроме того, конструкция здания предусматривает проникновение солнечных лучей под определенным углом и их отображение внутри здания. Это объясняет, как могли фиксировать эти точки древние люди, использовавшие Ак бауыр в качестве обсерватории.

Вносить другие изменения в облик древнего урочища в музее не планируют.

- На самом комплексе мы не планируем каких-то дополнительных конструкций, - резюмирует заведующая. - Мы установили по периметру забор и организовали несколько беседок, чтобы можно было спрятаться от жары. В будущем инфраструктуру станем, скорее всего, развивать в самом поселке Сагыр, который кстати является частью святилища. Там также есть наскальные рисунки. Можно предположить, что на месте бывшей Ленинки и было поселение, где жили древние люди.

По заверениям администрации, стоимость посещения памятника после возведения выставочного комплекса не увеличится, а гостей станут встречать эксурсоводы.

Зарина Жумагалиева

Эскиз с официального сайта Казахской головной
архитектурно-строительной академии, авторы Байтенов, Исабаев, Ордабаев

Также читайте