В Усть-Каменогорске без радиации смогут жить только внуки и правнуки нынешних младенцев

24 октября 2012, 7:18
Сейчас читают:
Радиоактивные аномалии в Усть-Каменогорске будут убирать постепенно. Министерство финансов отклонило заявку на финансирование проекта ликвидации сразу нескольких очагов радиации. Об этом корреспонденту YK-news.kz сообщил заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области Виталий Чернецкий.

Напомним, по подсчетам экспертов, в жилых микрорайонах областного центра насчитывается около двухсот радиоактивных пятен. Каждый год бюджет дает деньги на вывоз грунта только с одного загрязненного участка. За последние шесть лет специалисты убрали лишь несколько радиоактивных аномалий. Таким образом, чтобы полностью очистить город от фонящих пятен, нужно около 200 лет.

В марте этого года в Усть-Каменогорск приезжал первый заместитель премьер-министра. Наши экологи попросили чиновника помочь городу с решением проблемы и за счет средств республиканского бюджета убрать сразу несколько пятен. Однако, как сообщает Виталий Чернецкий, бюджетную заявку на этот проект не поддержали.

Раз республиканская казна денег не дала, решили попросить у местного бюджета. Экологам не отказали, но сильно ограничили в средствах. Известно, что в следующем году областной бюджет даст денег на ликвидацию всего одного радиоактивного пятна. В каком районе города будут изымать грунт, пока не известно.

Ирина Кирилюк

Также читайте