В Усть-Каменогорске бензин марки АИ-92 продают по завышенной цене

2 октября 2014, 6:21
Сейчас читают:
Автолюбители Усть-Каменогорска сетуют: якобы на многих городских АЗС продают бензин марки АИ-92 российского производства намного дороже предельно установленной цены, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Вместо законной цены в 128 тенге за литр бензина АИ-92 на некоторых АЗС запрашивают около 140 тенге. Автолюбители озадачены - насколько это законно? Специалисты департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по ВКО ответить на него затруднились.

- Сложилась спорная ситуация, - сказала заместитель руководителя ДАРЕМ по ВКО Татьяна Ширшикова. - Российский бензин продают дороже, чем установлено правительством. Но у реализаторов свои аргументы. Они утверждают, что такой бензин технологически качественнее. Также они ссылаются на затраты на доставку. Поэтому вопрос по сегодняшний день считается открытым. Но мы все же придерживаемся позиции, что на весь бензин марки АИ-92 должна быть одна цена.

Стоит отметить, что, кроме приказа об установлении предельных цен на розничную реализацию, никаких дополнительных постановлений об определенных видах нефтепродуктов не выпускалось. В документе четко обозначена максимально допустимая цена в 128 тенге за литр бензина марок АИ-92/93.

- В любом случае завышения цен быть не должно, - добавила Татьяна Николаевна. - Просто по этому поводу к нам еще никто не обращался. Если будут приведены конкретные факты, то нами будет отправлен соответствующий запрос в Министерство национальной экономики либо будем разбираться в рамках судебных процедур.

Можно сделать вывод: каждый автолюбитель, который заправился по цене выше отрегулированной, может обратиться с заявлением в ДАРЕМ по ВКО по адресу: улица Бурова, 20. К заявлению необходимо приложить чек, в котором указана марка топлива и цена за литр. В этом случае специалистами будут проведены проверки.

Андрей Верба

Также читайте