В Усть-Каменогорске будут судить телефонного террориста

11 апреля 2012, 3:35
Сейчас читают:
Прокуратура Усть-Каменогорска направила в суд уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Восточно-Казахстанской области.

Как следует из материалов дела, 5 марта 2012 года около двух часов дня дежурному ДВД ВКО позвонил администратор кафе «Регистан». Он рассказал, что тридцатью минутами ранее на городской телефон заведения позвонил неизвестный мужчина и сообщил о заложенном взрывном устройстве в кафе.

На место тут же выехали специалисты оперативных служб. Однако обследование здания показало, что «бомбы» там нет.

- В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность звонившего, им оказался 24-летний житель Усть-Каменогорска гражданин Н., - говорится в официальном сообщении областной прокуратуры.

Впоследствии задержанный признался, что позвонил ради забавы, желая пошутить над работниками кафе.

Теперь, после ужесточения в январе этого года наказания по статье 242 УК РК («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»), 24-летний гражданин Н. рискует провести за решеткой до шести лет. Кроме того ему придется компенсировать затраты оперативных служб, выезжавших по сигналу — 25 669 тенге.

Добавим, что в прошлом году суды области рассмотрели два уголовных дела по статье 242 УК РК. Житель Семея, сообщивший о готовящемся акте терроризма в средней школе № 23 Семея, осужден к ограничению свободы сроком на 1 год.

Гораздо серьезнее наказание суд применил в отношении устькаменогорца Сигида А., который еще в декабре 2006 года направил по Интернету со своего электронного адреса на официальный адрес электронной почты ФСБ России ложное сообщение о готовящихся террористических актах на территории России. За информацию лжетеррорист требовал 20 тысяч долларов США.

- Приговором суда № 2 города Усть-Каменогорска Сигида А.С. признан виновным и осужден к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - сообщили в областной прокуратуре.

Также читайте