В Усть-Каменогорске в квартире двухэтажного дома рухнул потолок

22 июня 2012, 5:55
Сейчас читают:

Ночью 21 июня жители дома №25 по улице Гоголя проснулись от громких звуков — что-то тяжёлое падало и рассыпалось так, будто бы началось разрушительное землетрясение. Зинаида Вагенлейтнер, хозяйка квартиры №6, подскочила с кровати, побежала на звук к кухне и от увиденного едва устояла на ногах — на полу лежала добрая половина потолка.

- Мы живём в двухэтажном жилом доме на втором этаже. Перекрытия здесь все — деревянные. Балки на кухне в раз полопались, обвалились. Теперь часть потолка — на полу, а вторая половина - висит. Одна балка находится над холодильником. Если рухнет — раздавит его. В кухню заходить страшно, - рассказывает Зинаида Васильевна. - А ведь только сделали ремонт.

В ту же ночь жильцы вызвали спасателей. Но работы для них в квартире не было - никто не пострадал, значит и чрезвычайной ситуации нет.

- В квартире обрушились деревянные потолочные перекрытия. Спасатели осмотрели место происшествия. Жертв не было, дали отбой, - говорит заместитель начальника ГУ «ВРАОСО» Иван Худяков. - Ведь наша работа — оказывать экстренную помощь. Квартира приватизированная. Скорее всего, хозяйке придётся восстанавливать потолок за свой счёт.

Зинаида Вагенлейтнер обращалась в КСК. Пришёл специалист, развёл руками и ушёл. Навестил Зинаиду Васильевну и сотрудник городского управления по ЧС.

- По квартире походил, чего-то сфотографировал и ушёл. Никто ничего не говорит. К кому мне обращаться? Что делать? Неужели самой восстанавливать потолок? - сокрушается Зинаида Васильевна. - У всех одна отговорка - «ваша квартира — ваша собственность». Так это на ремонт сколько денег надо?

- Хозяева купили квартиру полтора года назад. За это время крыша у них ни разу не текла. Обрушенные балки — сухие. Шлак, который вывалился, тоже сухой. Перекрытия уже старые. Дом был построен ещё в 50-ом году. Получается, ему уже 62 года, - поясняет председатель КСК «Металлург-1» Любовь Колюжная. - Точную причину обрушения мы назвать не можем. Нужны экспертизы, а кто за них будет платить? Вряд ли хозяйке кто-то поможет. Квартира — это её частная собственность. Придётся женщине всё делать самой.

Суммы нужны едва ли не заоблачные. Ведь нужно нанимать бригаду рабочих, чтобы они вынесли из квартиры тяжёлые обломки, доски и шлак. Восстановление потолка, точнее его строительство, обойдётся ещё дороже. Вот и получается, что потолок буквально «опустился на плечи» Зинаиды Васильевны и её семьи.

Кристина Борисова

Также читайте