В Усть-Каменогорске в новом детском саду «Лада» планируют открыть группы круглосуточного пребывания

5 июня 2013, 10:52
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске на улице Бурова вновь открылся детский сад на 400 мест. Обучать малышей здесь будут на казахском и русском языках. А в будущем здесь, возможно, появятся группы круглосуточного пребывания детей, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Ранее в этом здании уже был детский сад. Потом, в период разрухи, детское учреждение закрыли, и сюда вселилось Бюро технической инвентаризации (позднее — Центр недвижимости ВКО). Однако в рамках программы «Балапан» государственное учреждение освободило здание, и строение передали в аренду ТОО «Лада», которое за свой счёт отремонтировало и оснастило его.

- Жители микрорайона Пристани, улиц Бурова, Казахстан и Новаторов могут отдать сюда своих детей. Условия приёма точно такие же, как и в других детских садах, - рассказал руководитель отдела образования Александр Кузнецов. - Стоимость обучения будет составлять 11 тысяч тенге в месяц. Это в основном оплата за питание и за создание благоприятных условия пребывания детей.

Дети будут обучаться по государственному стандарту. Начиная с трёх лет малыши смогут изучать английский язык.

Кроме того, в садике планируется открыть группы круглосуточного пребывания детей — ребенка можно будет оставить в детском саду на неделю.

- Это удобно для родителей, которые работают в ночные смены и не могут каждый день забирать детей, - говорит Александр Кузнецов. - Раньше такое было, но сейчас в нашем городе пока такого нет.

По словам руководителя отдела образования, планируется открыть группу по воспитанию детей с синдромом дауна.

- Если мы с раннего возраста начнём воспитывать этих детей, то, возможно, в дальнейшем они смогут трудится и зарабатывать себе на жизнь. Таким образом, они снимут с государства значительную часть патроната, - отметил Александр Александрович.

Алёна Сорокина

Также читайте