В Усть-Каменогорске в промышленной зоне появятся еще пять предприятий

30 сентября 2014, 3:39
Сейчас читают:
В областном центре инвесторы намерены выпускать самосвалы и буровые установки, а также бумажные изделия и строительные материалы. Новые производства разместятся в индустриальной зоне на улице Машиностроителей, сообщает корреспондент YK-news.kz.

О далеко идущих планах рассказали в местном филиале социально-предпринимательской корпорации «Ертiс». Напомним, в Усть-Каменогорске для развития индустриальных проектов еще в 2007 году были образованы две индустриальные зоны - на правом и левом берегах Иртыша. К участкам подведены необходимые коммуникации, устроены транспортные развязки. В этом году корпорацией была достигнута договоренность с пятью представителями бизнеса по размещению на улице Машиностроителей пяти предприятий различного направления.

«Так, 17 сентября был заложен первый камень в фундамент возводимого совместно с чешским инвестором нового завода по производству базальтового утеплителя, - сообщается на официальном сайте организации. - Общая стоимость проекта составляет порядка 25 миллионов долларов США. Проектом предусмотрено создание более 200 новых рабочих мест на самом предприятии и около 100 вакансий - на время строительства».

Кроме того, по соседству планируется разместить еще четыре новых организации: завод по производству горно-шахтных машин и оборудования, фабрику бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения, завод, производящий древесные брикеты, и предприятие по выпуску стройматериалов. Предполагаемое время запуска - 2014-2015 годы.

Со всеми инвесторами уже подписаны соглашения, теперь оформляются договоры аренды, сообщили в корпорации.

Анастасия Куприянова

Также читайте