В Усть-Каменогорске в рамках борьбы со стихийной торговлей открыты торговые лотки

7 октября 2013, 4:53
Сейчас читают:
Власти Усть-Каменогорска нашли способ борьбы со стихийной торговлей. На днях в одном из самых оживленных микрорайонов города – Автовокзале – открыты торговые лотки на том самом месте, которое на протяжении многих лет надежно удерживали уличные торговцы. Об этом сообщает Информационный центр ВКО

На торжественной церемонии открытия присутствовали аким области Бердыбек Сапарбаев, аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов, общественность и предприниматели.

- В СМИ всех уровней не единожды поднималась проблема уличной стихийной торговли. Органы исполнительной власти, правопорядка пытались найти формы воздействия на сознание частников и противостоять стихийным точкам, где нарушались требований санитарных норм, гигиены. Страдал потребитель, попадавший нередко в больницу с неутешительным диагнозом инфекционного заболевания. И это в то время, когда государство направляет все усилия для пропаганды здорового образа жизни, повышения благосостояния каждого казахстанца, разрабатывая программы государственного масштаба. Постановление Правительства Республики Казахстан о запрещении стихийной торговли дает отличный повод для активизации работы в этом направлении. Реализуемый на рынке продукт обязан быть качественным. В противном случае он не должен присутствовать на рынке, - сказал Бердыбек Сапарбаев, пожелав бизнесменам, продавцам - удачной торговли, а покупателям - гибких цен на качественные продукты.

Территорию, где расположены торговые лотки на 30 посадочных мест, арендовал у города рынок «Заречный». Это место привлекает предприимчивых бизнесменов и многотысячных покупателей, солидная доля которых приходится на иногородних. Рынок сквозной, с удобными подъездными путями, парковками для автомобилей и пассажирского транспорта.

- Нам давно хотелось сделать «Заречный» не просто доходным, но и комфортным, цивилизованным, безопасным. Два месяца назад мы начали ремонт с обустройства фасадной части. До 2016 года планируем завершить все реконструкционные работы, в том числе, фасад, крышу близстоящего дома, обустройство его дворовой территории. В доме проживают старики, молодые семьи и дети имеют право на игровую площадку, пенсионеры – на скамейки и беседки для общения, – пообещал руководитель рынка «Заречный» Марат Музапаров.

Всего рынок рассчитан на 600 торговых мест, пока арендовано 480. Есть к чему стремиться.

- Мы – оралманы. Четыре года прожили в Зайсане. Столько же в Усть-Каменогорске. «Тропа» нас кормила, но неприятностей с властями не хотелось, ведь мы уважаем закон. Лоток удобный, моей жене Марузе Куанган там будет тепло и уютно, тем более, зима не за горами. Очень своевременный шаг. Большое спасибо акиму области и города за внимание и заботу о простых людях, - улыбается Килынбек Алетай.

Градоначальник Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов уверен: найденный компромисс исполнительного органа с бизнесменами – первая ласточка в вопросе урегулирования такого важного вопроса как борьба с уличной торговлей, гарантированной безопасности, в том числе, от пожаров.

Месячная плата за аренду торгового места составит 20 тысяч тенге. Лотки-киоски выполнены на городском предприятии «Металлургстройсервис». В дальнейшем при проведении тендеров на строительные и отделочные работы предпочтение будет отдаваться городским подрядным организациям. «Чтобы было с кого спросить за недостатки в работе. Я не гонюсь за скоростью, делая ставку на единственно верный критерий – качество», - говорит М. Музапаров.

Андрей Виноградов

Также читайте