В Усть-Каменогорске госслужащие просят не раздувать скандал вокруг здания театра драмы имени Жамбыла

15 октября 2014, 5:02
Сейчас читают:
В областном центре разгорелся скандал вокруг здания драматического театра. Чиновники от культуры заявили, что казахская и русская труппы покинут старинный дом и продолжат работу в новом театре на Левом берегу. Исполняющий обязанности руководителя управления культуры Руслан Кайырсынов на встрече с журналистами объявил, что о переезде говорить преждевременно, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, представители управления культуры официально подтвердили переезд русской труппы театра в новое здание. Но вчера решили «переобуться». Руслан Кайырсынов на встрече с журналистами буквально взял свои слова назад, заявив, что вопрос переезда обеих трупп по прежнему обсуждается и окончательного решения не принято.

Новое здание театра на Левом берегу изначально было презентовано как Казахский драматический театр. Однако, по словам заместителя руководителя управления внутренней политики Ернура Бурахана, здание, которое сдадут в эксплуатацию в конце года, уже получило официальное название «Восточно-Казахстанский областной театр драмы».

- Откуда информация, что это здание предназначалось для казахского театра? По паспорту это областной театр драмы. А значит и повода для обсуждения нет, - сказал в ходе встречи Ернур Бурахан.

Однако наш фотокорреспондент не поленился съездить и сфотографировать паспорт объекта. Фото перед вами. Как говорится, без комментариев.

Что станет со зданием театра на правом берегу Иртыша, управление культуры не сообщает.

- Мы сейчас делим шкуру неубитого медведя. Нужно сначала закончить строительство нового театра, - сказал Руслан Кайырсынов. Он также подчеркнул, что левобережный театр будет готов к концу года, как и предполагалось.

Наталья Цвейгард

Также читайте