В Усть-Каменогорске дважды судимый педофил напал на 10-летнюю девочку прямо в учебном центре

29 августа 2014, 9:52
Сейчас читают:

Меньше чем через полгода после последней отсидки серийный педофил, уже дважды осужденный за насильственные действия сексуального характера в отношении маленьких девочек, вновь пошел на преступление. В марте этого года он похитил 10-летнюю Айгуль прямо из языкового центра в Усть-Каменогорске. Почему судья просил для подсудимого пожизненный срок? Как пассажиры автобуса помогли поймать преступника? И должна ли отвечать администрация учебного центра за преступление, совершенное в их помещении?

38-летний педофил Бауржан Байбуров 20 лет жизни провел за решеткой. Насильник выходил на свободу только для того, чтобы совершить новое преступление. Его жертвами становились девочки в возрасте от 8 до 11 лет. В октябре прошлого года извращенец освободился после очередного срока. Чтобы уже в марте напасть на школьницу...

Март 2014 года

В тот злополучный вторник 10-летняя Айгуль, как обычно, отправилась на курсы английского языка, которые начинались в 16:00. Ответственная девочка всегда приходила на 20 минут раньше назначенного времени. В коридоре языкового центра она стояла одна, когда в здание вошел подвыпивший мужчина.

- Байбуров объяснил в суде, что перепутал крыльцо центра с магазином, - рассказал корреспонденту YK-news.kz судья специализированного межрайонного уголовного суда по ВКО Даурен Серикбай. - Он представился Айгуль директором учебного заведения и попросил показать туалет. Доверчивая девочка проводила его до нужного места, но когда мужчина попросил ее зайти с ним внутрь – наотрез отказалась. Тогда Байбуров схватил школьницу за руку, сказал, что у него в кармане пистолет и, если она будет сопротивляться, убьет ее, учительницу и всех, кто находится в здании. После этих слов он потащил напуганную девочку к выходу, предварительно забрав сотовый телефон, на который позвонила мама. В кустах недалеко от центра он совершил в отношении несовершеннолетней действия сексуального характера и попытался изнасиловать. После этого потянул ребенка на остановку.

Угрожая расправой, Бауржан увез девочку в Ахмирово, где на пустыре вновь продолжил издеваться над ней. Чтобы "утешить" измученную школьницу, насильник пошел в магазин и купил ей мороженое на деньги, которые вынул из ее же портфеля. Себе он взял бутылку водки. Потом мужчина решил увезти жертву домой. Сначала он перепутал автобус и приехал на остановку "Дворец спорта". Там пересел на маршрутку, которая шла в нужный микрорайон.

- В маршрутке две пассажирки, которые возвращались с работы домой, заметили, что у Айгуль испачканы грязью колготки, а сама девочка подавлена, - рассказал обстоятельства происшествия судья Даурен Серикбай. - Они осторожно спросили у ребенка, является ли Байбуров ее отцом, как он уверял в этом всех пассажиров. Девочка отрицательно помотала головой. Потом женщины спросили у школьницы телефон мамы. Бауржан в этот момент что-то увлеченно рассказывал кондуктору и не услышал, как девочка назвала нужные цифры. На остановке у дома школьницы насильника уже ждали полицейские и родители Айгуль.

Байбурова судили как особо опасного рецидивиста. На его счету уже было два похожих преступления, при которых пострадали три девочки.

В специализированном межрайонном уголовном суде по ВКО специально для YK-news.kz подняли архивные данные по делу педофила.

Сентябрь 1993 года

18-летний Бауржан Байбуров находился в селе Курчумского района. Возле местного магазина он заметил трех мальчишек и маленькую девочку. Купил себе алкоголь, детям игрушечные пистолетики и позвал играть в "войнушку" на заброшенный школьный полигон. Поделил детей на две команды. Двух мальчиков отправил в дальний окоп, а брата восьмилетней Айсулу оставил сражаться против них в окопе с противоположной стороны. Пока мальчишки были увлечены перестрелкой, злоумышленник повел девочку в глубь блиндажей, якобы чтобы зайти на противников с тыла.

Там он накинулся на малышку, начал раздевать, но Айсулу сопротивлялась. Тогда он ударил девочку по голове и изнасиловал. После преступления он так торопился сбежать, что забыл в яме куртку. Полицейские быстро его нашли. Тогда Байбурова осудили на девять лет колонии строгого режима.

Сентябрь 2002 года

27-летний Бауржан, только освободившись, вновь пошел на преступление. На этот раз он оказался в другом селе Курчумского района. Был пьян и бесцельно бродил по улицам. За одним из заборов увидел 10-летнюю Жадыру, которая подметала двор. Перемахнул через невысокое ограждение, ударил девочку в живот, повалил на землю и попытался изнасиловать. К счастью, дома была мама Жадыры. Она выскочила на шум и не позволила довести преступление до конца. Извращенец сбежал.

Он спрятался в амбаре одного из домов, расположенных неподалеку. Думал, что хозяев нет, но на лай собаки во двор вышла 11-летняя Вера и спросила, кто там. Вместо того чтобы притаиться и не выдавать себя, Байбуров решил воспользоваться шансом и напал на школьницу. Он схватил ее за волосы и начал душить. В этот момент сторожевая собака сорвалась с цепи и накинулась на насильника. Истекающего кровью преступника, покусанного псом, удалось задержать. Байбурова приговорили к 11 годам колонии строгого режима.

Опасный рецидив

Однако наказание не исправило педофила. Спустя пять месяцев после освобождения Байбуров напал на школьницу из Усть-Каменогорска Айгуль.

- Учитывая обстоятельства дела, то, что подсудимый трижды совершил сексуальное преступление против несовершеннолетних – это является особо опасным рецидивом, – я просил для Байбурова пожизненный срок, - комментирует судья специализированного уголовного суда по ВКО Даурен Серикбай. - Государственный обвинитель просил 20 лет лишения свободы. Учитывая мнения сторон, было решено приговорить его к максимальному сроку – 24 года в колонии особого режима, в которой, к примеру, сидит маньяк с Опытного поля Яровой, изнасиловавший и убивший нескольких девочек и женщин. Пять лет из 24-х Байбуров проведет в тюремных условиях. Это самое страшное наказание для сидельцев, поскольку они находятся в одиночной камере и максимально ограничены во всем.

Байбурова осудили по трем статьям: насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, похищение ребенка и грабеж.

...Педофил выйдет из тюрьмы в 2038 году, когда ему будет 62 года.

Можно было спасти

При анализе последнего преступления Байбурова возникает вопрос, могла ли Айгуль избежать трагедии? Ведь насильник похитил ее не на улице, а из помещения учебного центра. Несет ли администрация подобных учреждений, а также различных творческих кружков и спортивных секций ответственность за преступления, совершенные в их стенах?

В управлении образования ВКО прокомментировали это.

- Да, ответственность за несовершеннолетних несет администрация детских учреждений независимо от профиля работы и формы собственности, - сообщили в ведомстве. - Каким образом обеспечить безопасность детей, организаторы секций и кружков решают самостоятельно. Стандартных правил для этого нет.

Также нам удалось выяснить, что контролировать уровень безопасности в таких заведениях некому. Главное требование, которое должна выполнить администрация различных курсов, – получить соответствующую лицензию на свой вид деятельности.

Юрист из Усть-Каменогорска Галина Лукьяненко отмечает, что родители могут рассчитывать на компенсацию морального вреда, если их ребенок пострадал от преступления в стенах учебных, творческих или спортивных центров.

- За несовершеннолетних посетителей несет ответственность любое учебное или досуговое учреждение, которое работает с детьми, - комментирует Галина Викторовна. - Оно должно обеспечить либо специализированную охрану, либо присмотр со стороны администраторов, тренеров или педагогов. Если в отношении ребенка было совершено преступление в стенах таких заведений, родители могут рассчитывать на компенсацию морального вреда, для этого следует обратиться с иском в суд. В нашем городе было несколько прецедентов, когда различные детские центры были вынуждены установить систему видеонаблюдения или нанять вахтеров после разбирательств, когда пропадали дети. К счастью, в этих случаях обошлось без криминала. К примеру, ребенка забрал бывший муж и не сообщил об этом экс-супруге. Я же советую родителям не дожидаться трагедии, а попросту не отдавать детей в учреждения, где за ними некому присмотреть.

Совет психолога

- Бывает, что именно хорошо воспитанные, скромные дети становятся жертвами преступлений, поскольку не решаются или считают неприличным закричать и привлечь к себе внимание, - комментирует усть-каменогорский психолог, специалист по работе с детьми Татьяна Сорокина. - Научите девочек и мальчиков, как вести себя, если с ними пытается заговорить незнакомец, предлагает куда-то пойти с ним или намеревается похитить. В такой ситуации детям ни в коем случае нельзя молчать! Следует закричать и попросить о помощи прохожих, пассажиров автобуса, словом, людей, находящихся рядом. Иногда достаточно фразы "это не мой отец, он пытается меня украсть!" Это позволит либо спугнуть злоумышленника, либо кто-то из горожан успеет вызвать полицию и удастся задержать преступника по горячим следам. Несколько раз расскажите детям, что не стоит принимать подарки от посторонних людей, соглашаться посмотреть щенков или котят, чтобы ребенок запомнил, как действовать в той или иной ситуации. Но излишне запугивать не стоит.

Александр Серов

Имена пострадавших детей изменены

Также читайте