В Усть-Каменогорске детей с особенностями в развитии лечат с помощью "золотых собак"

18 октября 2014, 15:16
Сейчас читают:
Сложно даже представить, на какие только шаги готовы пойти родители, желающие хоть как-то помочь своим девчонкам и мальчишкам, которые не говорят. Не ходят или думают и мыслят совсем не так, как их сверстники. Большинство взрослых предпочитают традиционные методы - врачи, анализы, медикаменты. Но некоторые обращаются и к альтернативным способам. Это "лекарство" золотого цвета зовется голден ретривером. У них длинная шелковистая шерсть. Они лижут лицо и руки. Виляют хвостами от удовольствия и даже делают сальто. Во всем мире собаки этой породы помогают лечить и реабилитировать детей с разными недугами. Полтора года назад занятия с золотыми собаками стали проводить и в Усть-Каменогорске, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Девочка Эл и девочка Элли

Маленькой Лене (имя изменено) почти пять лет. Замечательная светловолосая девочка с голубыми глазами. Вот только Лена уверяет, что она мальчик. И требует называть ее Тузик или Гав. Она отказывается надевать платья и юбочки. Так уж вышло, что Лена не понимает разницы между мальчиками и девочками. А еще не разговаривает со взрослыми. Не позволяет до себя дотрагиваться. Но так было до ее знакомства с "девочкой" Элли.

Элли – молодой голден ретривер (золотой спасатель – пер. с англ.). Можно сказать, еще щенок. Игривый и ласковый. Ей нет и года, но она уже собака-терапевт. И дети, с которыми она занимается канистерапией (лечение при помощи собак), меняются буквально на глазах.

Лена только в июле начала ходить на канистерапию. Теперь на встречи с Элли она приходит только в юбочках. А еще с сережками в ушах и бантами в косах. Психолог Лариса Козловская специально называет Элли девочкой и говорит, что и дружить она хочет тоже с девочками. Лариса, словно озвучивая собачьи мысли, объясняет, что сережки и бантики Лены очень нравятся Элли. Ребенок расплывается в улыбке от удовольствия. Она расчесывает золотую шерсть собаки и рассказывает о том, что делала в детском садике.

- Мне нравится лицо, ушки и лапки Элли, - отвечает на вопрос кинологов девочка Лена.

- Рядом с собаками она полностью преображается. С детьми она нормально ладит. Но никогда не стала бы отвечать на вопросы взрослых или подавать им руку. А здесь дочка полностью открывается. Я думаю, рядом с собаками она чувствует себя в безопасности, - улыбаясь, отмечает Наталья, мама Лены.

Насколько ребенку приятно и спокойно в компании собак, хорошо заметно в следующем упражнении. Лена вместе с животными ложится на ковер. Она словно тонет в их золотом сиянии. С упоением запускает маленькие пальчики в шелковистую шерсть. Ретриверы Элли и Риша позволяют даже лежать на них. Лена, купаясь в "лучах" солнечной шерсти, затихла...

Но счастье не может длиться долго - как говорит психолог, чтобы не было переизбытка. Лена прощается с четвероногими друзьями до следующей встречи.

Крошка Тимошка

Следующим на занятие с Элли и Ришей приходит четырехлетний Тимофей. У него общение с собаками вызывает совершенно другую реакцию. Он смеется, трогая собаку за нос. Громко и заливисто. Он смеется, поглаживая шерсть. Он смеется, когда пытается забраться на Ришу верхом.


- Щекотно, - сообщает он, гладя собак, и продолжает хохотать.

Глядя на сына, улыбается и его мама Настя.

- Он получает здесь такое количество положительных эмоций, как нигде больше. Сын стал куда общительней, произносит намного больше слов, - делится женщина.

Психолог предлагает Тимоше еще одно увлекательное занятие – цеплять на собак цветные прищепки. Это упражнение на развитие моторики. Элли торопится стряхнуть с себя новые украшения. А вот Риша держится стоически. Она на несколько лет старше юной Элли и гораздо терпеливее.

Настя стремится помочь сыну, однако психолог не позволяет. Украшать собак яркими прищепками, разуваться или делать что-то другое мальчик должен сам. Ребенок учится не только общаться или развивать координацию, но и привыкать к самостоятельности.

В присутствии собак Тимоша делает огромные успехи – сам надевает кроссовки и куртку. Взрослые его громко хвалят. Все это – средства для достижения одной большой цели.

Четвероногий терапевт

Какой эффект производит общение детей с животными, хорошо известно благодаря иппотерапии. А вот с канистерапией - лечением с помощью собак - в нашем городе знакомы не настолько близко.

Первой в Усть-Каменогорске золотистых ретриверов привела к детям клинический психолог Лариса Козловская. Она, как и ее маленькие подопечные, начинала с лошадиной терапии.

- Преимущество канистерапии состоит в том, что не нужно ехать за город - туда, где живут лошади. Собаки в этом отношении гораздо мобильнее, - считает Лариса.

И правда, если ребенок не идет к собаке, собака сама может прийти к ребенку. Лариса вместе с ретриверами приезжает даже в детский сад к своим ученикам. Им часто бывает трудно адаптироваться в незнакомом месте и привыкнуть к другим детям и воспитателям. Золотые собаки вместе с ребенком гуляют по детсаду. В компании животных дети испытывают меньший стресс и легче свыкаются с новой обстановкой. По словам Ларисы, руководители дошкольных учреждений никогда не бывают против четвероногих посетителей.

А главное - любовь

В 2010 году Лариса, психолог со стажем, решила, что в Усть-Каменогорске можно открывать центр канистерапии. За плечами уже был большой опыт в области психокоррекции, а российские коллеги охотно делились методиками работы с собаками.

Было найдено помещение для занятий и даже волонтер – 11-летняя Саша Баус, которая обожает собак и очень хотела помогать во время занятий. Дело оставалось за малым - найти подходящих животных. И Лариса обратилась к кинологам из департамента по чрезвычайным ситуациям.

Сегодня вместе с Элли, голден ретривером Ларисы, канистерапией в нашем городе занимаются еще три собаки. Риша (золотистый ретривер), Ангел (австралийская овчарка) и Яся (вельш корги пемброк). Все они состоят на службе в МЧС и носят гордое звание поисковых собак-спасателей.

- Золотистые ретриверы, да и вообще собаки, работающие в МЧС, совершенно не агрессивны, - рассказала кинолог-спасатель ДЧС ВКО Алла Арефьева, хозяйка Риши. - Они приспособлены к различным условиям, например, летать в вертолетах или ездить в военной технике. Они весьма терпеливые и выносливые. Кроме этого, в МЧС работают собаки, которые очень любят людей. Щенков отбирают именно с этими качествами и продолжают их культивировать. У ретривера Риши сейчас подрастает дочка Варя, которая, по задумке Аллы, тоже станет терапевтом.

- Когда мы только начали заниматься, то открыли для себя удивительную вещь. Собака - это не средство, как мы считали, а самый активный участник процесса. Они чувствуют, с каким ребенком как следует себя вести. Проявляют инициативу, увлекают детей в игру и даже улыбаются им, - говорит Лариса Козловская.

Этих собак не дрессируют специально для работы с детьми. Однако Алла вместе с коллегами по ДЧС и канистерапии Натальей Черных и Людмилой Авериной каждый год ездят на выступления в детские лагеря. Поэтому животные хорошо знакомы с маленькими детьми и знают, как вести себя с ними. Кинологи точно знают, что собаки контактные и ладят с людьми. Хозяева четвероногих терапевтов уверены, мохнатый друг благодаря своему природному чутью знает, что ребенок не хочет причинить ему зла. Поэтому собака спокойно стерпит, даже если малыш дернет ее за шерсть слишком сильно.

***

По словам специалистов, рядом с такими собаками преображаются даже здоровые дети. Для многих малышей, независимо от их состояния, собака - это мечта. И дотронуться до мечты, особенно если она "золотая", для маленького человека становится огромным чудом.

Наталья Цвейгард

Также читайте