В Усть-Каменогорске желающие переехать в Россию вынуждены по несколько суток стоять в очередях, чтобы подать документы

22 ноября 2013, 11:26
Сейчас читают:
По несколько суток проводят в очередях желающие уехать в Россию на постоянное место жительства. Чтобы подать документы в Усть-Каменогорске, люди нередко даже ночуют на улице, а днем лишены элементарных удобств вроде туалета — в здании уборной для посетителей просто нет, передает корреспондент YK-news.kz.

По мнению работников Генконсульства, у подобного ажиотажа есть одна причина — люди торопятся подать документы до конца года. Вероятней всего, они еще не знают, что российская госпрограмма по переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, не так давно стала бессрочной. Поэтому сейчас скромное здание по улице Горького, 72 сейчас осаждают толпы не только жителей Усть-Каменогорска, но и приезжие из Семея и Павлодара.

- Муж пришел в пять часов утра и был в списке уже 21-м! Зайти в первый день нам не удалось: слишком много людей. Была одна молодая пара из Семея, без машины - так они почти всю ночь простояли возле здания! - рассказала Наталья Данилова. - Мой супруг тоже остался на ночное дежурство. Теперь мы по списку третьи.

- Я впервые приходил сюда в сентябре. Мне сказали: записи нет, обращайтесь в октябре. Потом посоветовали явиться в ноябре. Пришел, решил выстоять "живую" очередь. Второй день уже здесь, - говорит Анатолий. - Надо отметить, что для приема граждан нет никаких условий. Раньше девяти утра в здание не пускают. Туалета нет, по крайней мере, для посетителей.

Люди задаются вопросом: нельзя ли увеличить количество сотрудников, принимающих документы?

В российской дипмиссии знают о существующих проблемах, но не могут обещать, что ситуация переменится к лучшему. Во всяком случае, в ближайшее время.

- Замечу, что временная группа по реализации программы переселения начала работать в Усть-Каменогорске только с 1 января текущего года. До этого момента восточноказахстанцам для того, чтобы подать документы, приходилось ездить в Уральск, Алматы или Астану. Сейчас заявки принимают в Усть-Каменогорске, - прокомментировала ситуацию вице-консул Генерального консульства РФ в Усть-Каменогорске Наталья Ботороева. - Прием и обработку документов ведут три человека, обслужить больше 20 человек в день они физически не могут. Количество заявлений исчисляется сотнями, к нам обращаются жители Усть-Каменогорска, Семея, Павлодара. Увеличить штат пока возможности нет. Что касается условий для посетителей, то их обеспечивает администрация самого здания, в котором группа арендует кабинеты. Возможно, до конца года удастся осуществить переезд в более просторное помещение. Но в целом временная группа при Генеральном консульстве России в Усть-Каменогорске будет работать в прежнем режиме. Поэтому восточноказахстанцам нужно просто набраться терпения. Программа не завершится ни в этом году, ни в последующих.

Добавим, что в самой программе несколько изменились условия. Соотечественников готовы принять 36 областей РФ. Вместо существовавших ранее трех категорий вселения ("А", "Б" и "В") обозначены "территории приоритетного заселения" и все остальные. Для первых определено значительное пособие на обустройство (240 тысяч рублей участнику госпрограммы и по 120 тысяч рублей каждому члену семьи). Тем, кто переезжает на остальные территории, предусмотрена выплата 20 тысяч рублей участнику госпрограммы и по 10 тысяч рублей – каждому члену семьи.

Полная информация о новой редакции программы размещена на сайте ФМС России www.fms.gov.ru и на сайте консульского отдела Посольства Российской Федерации в РК www.consular.rfembassy.kz в разделе "Соотечественники".

Ирина Краскова

Также читайте