В Усть-Каменогорске жители новостройки по улице Утепова терпят коммунальное бедствие

23 августа 2012, 6:18
Сейчас читают:
Семь месяцев жители новостройки по улице Утепова, 38, переживают коммунальное бедствие. Из-за серьезных недоработок строительной компании их дом до сих пор не принят госкомиссией. Впрочем, это не помешало властям раздать ключи новоселам. А то, что теперь люди вынуждены жить в холодных, сырых квартирах, без горячей воды, похоже, уже никого не волнует.

Красные дорожки

Этот дом ждали многие. Квартиры в арендном муниципальном доме получили преимущественно молодые врачи и те, кто проживал до этого в аварийном и ветхом жилье. В день торжественного заселения, вспоминает жительница дома Наталья, расстелили ковровые дорожки, включили музыку.

- Когда в торжественной обстановке вручали ключи фронтовикам, - говорит она, - в соседнем подъезде работали калориферы. Накануне там прорвало трубу горячего водоснабжения и все затопило.

Впрочем, этот казус в повествование о торжественной сдаче арендного дома по понятным причинам не вошел.

Официальные лица уехали, а в дом стали заселяться жильцы, которых ждали новые неприятные сюрпризы.

- Мы когда въехали, сразу поменяли все вентили на трубах — те, которые здесь были, просто никуда не годились, - вспоминает жительница Зинаида Николаевна. - Полностью меняли сантехнику. Пол был настолько сырой, что приходилось поднимать линолеум и просушивать его.

С содроганием жильцы вспоминают прошлую зиму. После того, как строители запустили систему отопления, размороженными оказались все подъезды, дали течь и трубы внутри квартир. В результате коммунальщики только поддерживали тепловой режим в доме, чтобы не дать сетям разморозиться. Ну а жители утеплялись как могли в квартирах, где столбик термометра редко поднимался выше четырнадцати градусов...

Не дом, а мучение

Председатель КСК «Маркаколь ВК» Багжамал Ахметова недоумевает: как строительная компания могла выиграть тендер на строительство дома?

- У подрядчика РГП «Енбек Оскемен», - говорит она, - своих специалистов не было, нанимали со стороны.

Как результат, значительные ошибки допущены в системе водоснабжения дома, особенно на сетях горячей воды, считает управдом.

- Вода не доходит до верхних этажей, в каких-то квартирах не хватает секций радиаторов, трубы в подвале не изолированы, оснастка дома выполнена так, что имеет уклон и все дождевые и талые воды сливаются в подвал, - перечисляет недостатки Багжамал Ахметова.

По словам председателя КСК, с десятого июля в доме отключили горячую воду. До тех пор, пока строители не устранят замечания.

К слову, пока у жителей дома договор на оказание коммунальных услуг заключен только с водоканалом и компанией по вывозу мусора.

Электроэнергию жильцы семь месяцев получают в долг, пока ее оплачивает подрядчик. Люди с ужасом представляют себе будущие счета за свет.

Все в курсе, все нормально

О том, что с новостройкой по улице Утепова, 38, большие проблемы, по словам председателя КСК, власти хорошо осведомлены.

- Я трижды поднимала этот вопрос перед акимом, дважды письменно обращалась в акимат, - говорит Багжамал Ахметова. - Ответ один - ситуация находится на контроле у акима города. - Еще в марте мне приходил ответ от заместителя акима, что акт с недоделками у подрядчика имеется, все должны устранить в течение месяца. Но воз и ныне там.

В городском акимате нас заверили, что с домом по Утепова, 38 все будет в порядке.

- Дом находится на балансе отдела строительства, - прокомментировала пресс-секретарь акима города Гульфариза Рамазанова, - по всем недоделкам составлены дефектные ведомости. И поскольку на здание распространяется гарантия строительной компании, подрядчик будет все устранять сам.

В строительной компании нам озвучили свою версию событий. По словам начальника строительного участка РГП «Енбек-Оскемен» Александра Ткачука, строительные недоделки возникли вовсе не по их вине, а из-за технических недоработок проекта:

- Дом принят, но есть предписание отдела строительства по устранению недоделок, которые мы будем выполнять по мере возможности.

Как отметили в компании, на качестве строительства сказалось и то, что новостройка возводилась по так называемой программе удешевления строительства и многие работы просто не вошли в смету.

Представители фирмы подрядчика обещали решить вопросы с горячей водой и отоплением, а также электроэнергией до 10 августа. Но воз и ныне там.

Также читайте