В Усть-Каменогорске из больницы выписали тройняшек, имевших при рождении самый низкий вес за последние 3 года

20 октября 2014, 6:10
Сейчас читают:
Тройняшки со своей мамой выписались из роддома 18 сентября. Родители не верят своему счастью, а медики Центра матери и ребенка довольны тем, что им удалось выходить новорожденных крох, передает корреспондент YK-news.kz.

Примечательно, что это первый случай рождения тройни в Усть-Каменогорске за этот год. Обычно женщин с многоплодной беременностью отправляют в Астану. Но Айжан Байшалова — мама тройняшек — решила довериться специалистам ЦмиР. В итоге, 1 сентября под наблюдением восточно-казахстанских акушеров, роды 30-летней мамы прошли успешно.

- О том, что у нас будет тройня мы узнали уже на первом узи, - говорит счастливый отец многочисленного семейства Тимур Каирбаев. - Мы сразу же начали придумывать имена для наших детей. Мальчиков мы решили назвать Тамирлан и Арслан, а девочку — Томирис. Мы до сих пор не верим своему счастью!

- Стоит отметить, что тройня была зачата без применения ЭКО, - говорит директор ЦМиР Рая Рахимова. - Детки родились с небольшим весом. Тамирлан весил 1 килограмм 624 грамма, Томирис — 1 килограмм 440 граммов. Самый маленький был Арслан, он появился на свет с весом 880 граммов. Сейчас малыши набрали вес и мы со спокойным сердцем их выписали.

- Мы очень благодарны нашим акушерам и медикам, - говорит мама новорожденных Айжан Байшалова. - Большое спасибо им за заботу. Мы так счастливы! А еще очень рада наша первая дочь Дильназ, которой уже 6 лет. Ей не терпится поскорее начать возиться с маленькими братиками и сестренкой.

Отец семейства — индивидуальный предприниматель, Айжан работает главным бухгалтером в одной из компаний Усть-Каменогорска. Пока что семья проживает в двухкомнатной квартире.

Счастливых родителей поздравил аким ВКО Бердыбек Сапарбаев и до 2015 года пообещал многодетным родителям выдать квартиру.

Ксения Трухачева

Также читайте