В Усть-Каменогорске инвалиды-колясочники смогут бесплатно ездить на специальном такси

23 июля 2014, 11:57
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске инвалиды-колясочники смогут бесплатно ездить в специально оборудованных машинах не только на лечебные процедуры, но и в развлекательные заведения, например, в театр. Воплотить идею в жизнь призвана служба инватакси. Пока в распоряжении организаторов проекта всего два автомобиля, но активисты уверены, что это только начало, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Мини-таксопарк расположился по проспекту Сатпаева, 36. Во дворе дома ожидают вызова "Газель" и "Мазда". Микроавтобус предназначен для тех, кто полностью обездвижен, места в нем как раз рассчитаны на инвалидную коляску и сопровождающего. Чтобы больного было легко посадить в салон, "Газель" оборудована передвижным пандусом. В "Мазде" могут ездить те, кто способен с посторонней помощью сесть в автомобиль.

- Самое главное, инватакси работает только для инвалидов первой группы, потому что именно они сталкиваются с проблемами перемещения по городу, - объясняет председатель общественного объединения женщин-инвалидов "Алтын-Ай" Магиза Мирвазетдинова. - Люди с ограниченными возможностями смогут выезжать на сеансы массажа, в досуговые учреждения. Также на базе нашего объединения открыт полустационар для лечения детей с психоневрологическими нарушениями и тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Маленьких пациентов на лечение доставляем также на наших машинах.

У инватакси есть свои особенности - водители всегда дожидаются клиента, ведь в противном случае он не сможет самостоятельно добраться до дома.

Кстати, открывшийся парк - не единственный в Усть-Каменогорске. Успешно доставляют инвалидов "из пункта А в пункт Б" машины общественной организации "Берегиня" и органов социального обеспечения. Однако конкуренции никто из них не опасается. По официальным данным, инвалидов в городе около шести тысяч, так что работы хватит на всех.

Машины общественное объединение арендует, плату за это взял на себя акимат областного центра.

- Также мы очень благодарны кафе "Золотая Орда", ТОО "Назар" и фирме "Крепкое звено", - говорит Магиза Мирвазетдинова. - С их помощью мы смогли оборудовать и отремонтировать офис. Между прочим, диспетчеры тоже инвалиды. Так что мы помогаем решать вопрос и с трудоустройством.

Интересно, что служба инватакси начала принимать звонки еще с 26 июня. Однако официальное открытие в присутствии акима Усть-Каменогорска Темирбека Касымжанова состоялось лишь 10 июля. Как объясняют организаторы, хотели убедиться, что проект окажется востребованным горожанами.

Напоследок госпожа Мирвазетдинова рассказала градоначальнику, что в будущем планирует открыть ателье, где за швейными машинками станут работать инвалиды.

Телефон инватакси - 60-15-40. Режим работы - с 8.00 до 17.00.

Елена Балова

Также читайте