В Усть-Каменогорске может сократиться число вузов

21 февраля 2013, 11:28
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске может сократиться число высших учебных заведений. В стране продолжается процесс укрупнения вузов. По предварительной информации, ранее озвученной министром РК Бакытжаном Жумагуловым, в 2013 году в Казахстане должны оптимизировать 10 университетов, передает корреспондент YK-news.kz.

- Президент поставил перед правительством задачу по оптимизации числа вузов и отзыву лицензий у образовательных учреждений, не обеспечивающих качественной подготовки кадров, - сообщил председатель комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования Серик Ирсалиев. - В настоящее время комитетом продолжается работа по оптимизации сети вузов во всех регионах страны, в том числе и в Усть-Каменогорске.

Если чиновники из министерства выяснят, что образовательная деятельность в том или ином вузе не соответствует требованиям законодательства, учебному заведению "предложат" пройти процесс оптимизации. Это предполагает три варианта развития событий: закрытие вуза с возвратом лицензии, переход на уровень колледжа или объединение с другими вузами.

Ирина Кирилюк

Также читайте