В Усть-Каменогорске началась проверка магазинов на предмет продажи запрещенной литературы

18 декабря 2012, 9:36
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске начались проверки торговых точек по продаже книг и периодики. Полицейские и специалисты отдела внутренней политики просматривают, продается ли на прилавках литература запрещенных религиозных организаций. Также продавцов предупреждают - без разрешения акимата теперь нельзя продавать ни календари с изображениями святых, ни иконки, ни мусульманские гобелены, передает корреспондент YK-news.kz.

Во многих магазинах Усть-Каменогорска продаются календари, книги и сувениры, "содержащие сведения религиозной направленности". Однако теперь, согласно Закону "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", продавать такой товар можно только при наличии специального разрешения акимата. Впрочем, нужно сказать, что закон вступил в силу еще год назад, а к реализации приступили почему-то только сейчас.

- Любой материал может нести религиозное содержание, будь это календарь, книга или же статуэтка. Никто не против их продажи. Просто нужно разрешение на их реализацию, - прокомментировал главный специалист отдела внутренней политики Салим Бахтияров. - Изымать товар мы не вправе. Но провести разъяснительную работу среди продавцов - это наша обязанность.

Продавец периодики в магазине "Дос-Нар" Анна Хабарова стала первой, кто получил такой документ от городского отдела внутренней политики. Неделю назад к ней на работу пришли специалисты отдела и сделали предупреждение. Добросовестный продавец сразу же оформила необходимое разрешение.

- В принципе, это несложно было. Принесла удостоверение личности, документы индивидуального предпринимателя, - говорит Анна Ивановна. - Теперь мне нечего бояться, могу торговать календарями совершенно спокойно.

Начальник отдела внутренней политики Усть-Каменогорска Булбул Бакинова говорит, что проверки носят разъяснительный характер. Предпринимателям объясняют, что можно продавать, а что - нет. Кстати, в церквях и мечетях иконы, календари, литературу, другие товары с религиозной атрибутикой продавать не запрещено. Лавки в православных храмах и мусульманских мечетях инспектировать не будут.

- В первую очередь мы проверяли крупные магазины: "Дос-Нар", "Чайка", "Айка", "Зангар", "Книжный мир" и т. д. По предварительным подсчетам, к нам обратились за разрешениями уже больше 30 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, - рассказывает Булбул Рамазановна. - Кроме того, в рамках этой работы мы начали составлять список запрещенных к продаже религиозных предметов. К сожалению, в законе они не обозначены, поэтому мы делаем это, как говорится, с нуля. Если что-то настораживает - направляем запрос в департамент по делам религии ВКО.

Алёна Сорокина, Ирина Кирилюк

Также читайте