В Усть-Каменогорске начали ликвидацию радиоактивного пятна на пересечении улиц Новаторов и Питерских коммунаров

2 августа 2012, 8:06
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске начались работы по вывозу радиоактивного грунта с пересечения улиц Новаторов и Питерских коммунаров. Примерный объем данного пятна - 35 кубических метров. На его дезактивацию из областного бюджета выделено около 18 миллионов тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Еще в 2004 году в Усть-Каменогорске было выявлено 411 радиоактивных пятен. Из них около половины требуют спешной ликвидации. Какие именно очаги загрязнения нужно убрать раньше других, экологи определяют по специальному списку, который составляют специалисты санэпиднадзора.

- Выемка грунта еще не произведена. Проект дезактивации подготовлен, согласован, но пока не решен вопрос, куда вывозить радиоактивный грунт, - рассказал начальник отдела природоохранных программ управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Медет Нургалиев. - Предварительная договоренность была с УМЗ, но произошли некоторые изменения по ведомственной принадлежности. Так что, скорее всего, захоронения будут производить в Курчатове, в Национальном ядерном центре.

Сейчас начались плановые подготовительные работы. А их немало, ведь данные кадастра 2004 года могли измениться. Например, мог поменяться внутренний рельеф пятна, если за прошедшие годы в этом месте копали траншеи при ликвидации коммунальных аварий. Потом госсанэпиднадзор составляет протокол испытания дозиметрического контроля. Маршрут спецтранспорта согласовывается с дорожной инспекцией, и лишь затем проводится выемка и захоронение опасного грунта.

В прошлом году 28 кубометров радиоактивной земли было вывезено с территории первой городской больницы. Для этих целей из бюджета области выделяли более 15 миллионов тенге. Начиная с 2006 года, власти дезактивируют по одному фонящему пятну в год.

Вера Кисленкова

Также читайте