В Усть-Каменогорске началось переоформление аренды дворовых территорий

17 февраля 2014, 11:52
Сейчас читают:
Чтобы никто не поставил на детской площадке киоск и не построил под окнами торговый центр, жильцы многоэтажек должны взять в аренду свои дворы. В далеком 2001 году эта процедура производилась за счет бюджетных средств. Десятилетний срок аренды давно прошел, и теперь устькаменогорцам придется самостоятельно скидываться на переоформление договоров аренды, передает корреспондент YK-news.kz.

В 2011 году все дворовые территории в Усть-Каменогорске вернулись в госсобственность. Теперь границы собственности кондоминиумов заканчиваются подъездными дверями. По словам председателей КСК, некоторые из жильцов уже оформили в аренду свои дворы заново. Другие надеются, что власти пойдут навстречу горожанам и все же сделают процедуру бесплатной.

- Это не так просто - взять и оформить эту землю, - рассказывает старшая по дому № 20 по набережной Славского Галина Петренко. - Каждый дом должен провести собрание, все жильцы обязаны подписать согласие на переоформление этой придворовой территории. После этого выбирается уполномоченный человек, который с пакетом документов идет в городской центр земельного кадастра. А там эта услуга стоит от 40 до 60 тысяч тенге.

Помимо организационных сложностей сотрудники КСК и старшие по дому нередко сталкиваются с недоумением жильцов. Как же так? Землю в их дворах могут продать под очередной торговый центр?

- Лично нам аренда дворов как бы не нужна. Тем более, что она проводится на платной основе, - рассказывает председатель КСК "Машиностроитель" Наталья Гормашова. - Мы как убирали эту территорию за свой счет, так и убираем. А все остальное – под вопросом. Вот снос деревьев, например. Все ждут, что КСК будет его проводить. Но земля-то принадлежит городу. Значит, отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог должен на эти работы средства выделять, как и на освещение дворов, и на их ремонт.

О том, что кто-то построит у дома новое кафе или магазин, переживают не все. Капитальные строения в большинстве дворов разместить сложно.

- Давайте посмотрим, какие коммуникации проходят по территории двора и можно ли там что-то строить, - рассуждает Наталья Викторовна. - Не дадут коммунальщики на это разрешения. И все же кое-кто решает подстраховаться, и аренду земли продлевают. Все - на усмотрение жильцов.

Зарина Жумагалиева

Также читайте