В Усть-Каменогорске началось строительство нового моста через Ульбу

28 июня 2012, 3:31
Сейчас читают:

Подрядчики приступили к возведению автомобильного моста в створе улиц Крылова - Астана. Работы начались со стороны бывшей Солнечной. Пешеходный мост для горожан пока закрывать не будут, сообщает корреспондент YK-news.kz.

По информации акима Усть-Каменогорска Серика Таукебаева, верховой и низовой мосты будут строить несколько подрядчиков. Сейчас идет изготовление металлоконструкций, железобетонных изделий.

- Мы подписали договор на 1 миллиард 980 миллионов тенге, - сказал Серик Таукебаев. - Проект начнется со строительства двух автомобильных мостов вверх и вниз по течению от пешеходного. Генподрядчик взял на себя обязательства обеспечить проезд машин к концу этого года. Это очень важный проект для города. С запуском нового моста мы решим проблему бесконечных пробок в районе Дворца спорта.

Известно, что действующий пешеходный мостик не будет перекрываться до тех пор, пока строители не приступят к его реконструкции. Подрядчики пошли на это для того, чтобы хоть какое-то время позволить горожанам пользоваться им.

Мост будет представлять собой инженерное сооружение длиной 310 метров. Он состоит из 11 пролетов. Пешеходный мостик ждет капитальный ремонт. После завершения работ там будут располагаться только инженерные коммуникации. Пешеходы будут ходить по специальным тротуарам автомобильных путепроводов.

- При строительстве будут использовать новейшие технологии. За счет того, что выезды на улицы Астана и Протозанова будут сделаны полукругом, автомобилям будет просто выехать с моста на эти узкие улочки, - сказал директор одной из подрядных организаций ТОО "Имстальком" Михаил Лабуков. - Мы взяли на себя обязательства до нового года собрать мост. Но придет весна, нужно будет вновь приступать к работе, дорожное покрытие укладывать, красить и т. д. Окончательный срок сдачи проекта - 31 декабря 2013 года.

Кроме того, аким города сообщил о работе, которую власти ведут для решения проблем остальных мостов Усть-Каменогорска. В частности, известно, что в этом году будет выделено около 400 миллионов тенге на ремонт Ульбинского моста и завершение работ по развязке дорог под ним. Они будут открыты уже в августе.

- Следующая наша задача - реконструкция моста через Иртыш. Есть проблемы, которые нужно решать немедленно. Мост находится в аварийном состоянии. Проектно-сметная документация имеется - необходимо 6,5 миллиарда тенге, - сказал господин Таукебаев. - Аким области Бердыбек Сапарбаев ведет переговоры с правительством по этому поводу. Есть надежда, что проект войдет в план 2013 года.

Инна Чернышевская

Также читайте