В Усть-Каменогорске началось строительство роллердрома

5 июля 2012, 7:28
Сейчас читают:
На Комсомольском острове за футбольным полем уже появилось асфальтовое покрытие, лавочки, урны. В перспективе - освещение и спортивные снаряды. Любители роликов и скейтбордов не верят глазам: они мечтали об этой площадке несколько лет.

Если быть точнее - подростки мечтали о роллер-парке. Сейчас принято решение построить роллердром.

- Слово "парк" подразумевает большую территорию. На самом деле это будет небольшая спортивная площадка - роллердром, - объясняет начальник отдела архитектуры и градостроительства Усть-Каменогорска Муратхан Сагатов.

Размер площадки: 40 на 60 метров. Мелкозернистое асфальтовое покрытие.

- Оборудование мы изготовили на заказ, так как "прыгалки" и снаряды должны соответствовать определенным СНиПам. Остановились на российских поставщиках. Заказ сделали в Москве, - рассказал заместитель начальника городского отдела строительства Юрий Шматко. - Оборудование в пути и уже на территории Казахстана. Если в ближайшие дни удастся установить снаряды, то в выходные, возможно, роллердром уже будет работать.

Реализации этого проекта Игорь Морозов, руководитель молодежной организации "Школа добрых дел", добивался четыре года. Писал письма, ходил в акимат. В прошлом году Ислам Абишев, тогда еще градоначальник Усть-Каменогорска, пообещал помочь в строительстве площадки для катания на роликах и скейт-бордах.

- Можно сказать, что это подарок от бывшего акима, - говорит Юрий Шматко. - Мы не потратили ни одной копейки бюджетных средств. Строительство и закуп оборудования производились за счет спонсоров.

Ирина Краскова

Также читайте