В Усть-Каменогорске на месте старого русла Комендантки планируют построить детский парк (+эскиз)

2 мая 2014, 13:53
Сейчас читают:
Усть-каменогорские архитекторы планируют добраться до последнего, еще не тронутого реконструкцией отрезка реки Комендантки. Между гостиницей "Турист" и бывшим Домом художника собираются разбить настоящий сад с кафе, аттракционами и площадками для роллеров и скейтбордистов. Из-за проблем с финансированием проект, скорее всего, удастся воплотить в жизнь только в следующем году, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в 2012 году закончилось благоустройство двух участков русла Комендантки: появились газоны, скамейки, фонари. К сожалению, из-за явных просчетов в проекте вновь наполнить русло проточной водой не удалось: в обычные дни воды нет вообще, а после дождей посреди прогулочной зоны возникают небольшие болотца, вскоре, впрочем, пересыхающие. Увы, шансов на то, что благоустройство доведут до ума, почти нет: сейчас архитекторы обратили свой взор на другой участок - от улицы Космической до проспекта Абая.

За время простоя эту часть активно замусоривали. Чтобы речка не превратилась в стихийную свалку, необходимо провести третью очередь реконструкции Комендантки, уверены в городском отделе строительства.

– На реализацию проекта требуется 311 миллионов тенге, – рассказал заместитель начальника отдела строительства Еркын Тураров. – При уточнении бюджета города и области на этот год средства не выделили. Скорее всего, работы начнутся только в 2015 году.

По проекту ТОО "Арх­фонд" всю площадь бывшего русла засыпят галькой, а сверху плодородной землей. На этой благодатной почве вырастет детский парк. В планах авторов – соорудить настоящий зеленый лабиринт из живых кустарников, террасы и альпийскую горку. Конечно же, при благоустройстве территории установят лавочки, фонари и обустроят спортивную площадку.

Зарина Жумагалиева

Также читайте