В Усть-Каменогорске один из выпускников набрал всего 21 балл на Едином национальном тестировании

6 июня 2013, 5:35
Сейчас читают:

В минувшие понедельник и среду в Усть-Каменогорске на базе двух государственных вузов прошло Единое национальное тестирование. Их окончательные итоги можно будет подвести только после апелляций, которые проходят в эти минуты. Неожиданностью же стал необычайно низкий балл, который набрал один из выпускников Уланского района — 21 балл. Кроме того, некоторые из школьников утверждают, что заметили на тестировании и «меченых выпускников» с пластырем на щеке. Якобы тем разрешали выходить из аудитории и даже звонить по телефону, что категорически запрещено правилами, передает корреспондент YK-news.kz.

- Из сотовой связи ловила только "Теle-2", остальные сигналы не проходили. По крайней мере, в нашей аудитории, - делятся впечатлениями выпускники. - Базу по истории Казахстана снова поменяли. Были такие вопросы, которых мы не встречали нигде и никогда.

- Конечно, без сотовых телефонов не обошлось. Например, в среду только при входе в здание ВКГУ мы изъяли 40 мобильных, - рассказывает руководитель центра довузовской подготовки ВКГУ им. С. Аманжолова Людмила Гейцман. - Еще часть телефонов изъяли непосредственно в аудиториях перед началом выполнения заданий. И это - только в один день и только в нашем вузе.

Судя по всему, в общем и целом ЕНТ прошло без эксцессов. "Скорую" к зданию ВКГУ вызывать не пришлось. Ни один выпускник за незаконное пользование шпаргалками и сотовыми телефонами не был дисквалифицирован.

- Свои внештатные ситуации, конечно, были. Например, выпускник из Уланского района набрал всего 21 балл. Это странно низкий показатель. При том, что парень на пробных тестированиях набирал 70-80 баллов, - говорит Людмила Гейцман. - Начали проверять, выяснять. Оказалось, что выпускник не знал, что вариант вопросника должен состоять из четырех цифр, а не из трех. Он увидел свой номер: "400". Смотрит - у девочки, сидящей сзади, тот же вариант. Парень списал у нее абсолютно все коды вариантов. А за 15 минут до конца объявили четвертую цифру варианта. Отсюда результат: 21 балл и сразу три двойки в аттестате.

Были и другие разочарованные. На базе ВКГУ им. С. Аманжолова 154 человека не набрали на ЕНТ проходного балла.

- Я, конечно, проходной набрала. Но стало обидно, что у нас были "меченые" выпускники - сразу двое учеников из нашей школы, которые пришли на ЕНТ с белым пластырем на щеке. Им разрешалось выходить из аудитории, и у них в итоге оказались высокие баллы, - утверждает одна из выпускниц второго потока Наталья.

К слову, никто из выпускников, сдававших ЕНТ в Усть-Каменогорске, не набрал максимально возможного балла — 125. Из школьников, проходивших тестирование на базе ВКГУ им. С. Аманжолова, лучший результат у ученицы многопрофильной школы-гимназии № 3 Даны Кайыргалиева — 121 балл. Еще три выпускника набрали по 120 баллов. Чуть скромнее достижения у тех, кто сдавал ЕНТ на базе ВКГТУ им. Д. Серикбаева: лучший результат — 119 баллов, худший — 32.

Добавим, что в этом году сама организация сдачи ЕНТ оказалась достаточно четкой. Восточный Казахстан стал одним из первых регионов, где раньше всего завершились процедуры по обработке результатов. В понедельник итоги были получены уже в 14:30, в среду – в 15:00.

Ирина Краскова

Также читайте