В Усть-Каменогорске одна из частных клиник оказалась в центре скандала

19 апреля 2013, 7:37
Сейчас читают:
Прокуратура ВКО выявила массу нарушений в детском инфекционном отделении ТОО "МСЧ-2". Скученность в палатах, нарушение противопожарных норм, заплесневелые стены стали поводом для приостановления деятельности стационара, сообщает корреспондент YK-news.kz.

О том, что в детском инфекционном отделении медсанчасти не соблюдаются элементарные санитарно-гигиенические правила, заявили родители маленьких пациентов. Все казенные "прелести" они засняли на видеокамеру мобильного телефона.

- Я с ребенком поступила в эту больницу в начале марта, - рассказывает Алия Нурсапанова. - Первое, что меня возмутило, – в нашу палату положили 11 человек. И это в инфекционном-то отделении! С ребенком мамашам приходится спать на одной узкой панцирной кровати. Дальше – больше. Там же на стенах грибок везде! От сырости дышать нечем, а проветривать помещение не разрешается.

По словам Алии, она была еще больше шокирована, когда увидела, из какой ёмкости набирают кипяченую воду для питья...

- Это ужасно. Я спустя три дня написала расписку, что лучше мы дома будем лечиться, чем в таких условиях, - рассказала родительница. - Мы хотим лишь одного – чтобы на инфекционку обратили внимание. Чтобы там сделали хоть мало-мальский ремонт. Ведь никакой гарантии нет, что нам не придется туда попасть снова.

После того, как видео, снятое пациентами, было обнародовано в СМИ, в медсанчасть нагрянули ревизоры.

Для проверки была создана комиссия из специалистов областного департамента госсанэпиднадзора, управления по ЧС, департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ВКО.

- В таких условиях детей лечить нельзя, - сообщил начальник управления прокуратуры ВКО Рустам Шидердинов. - Одно из грубейших нарушений - скученность. В палатах отделения находится больше больных, чем положено по санитарным нормам и правилам. Отделение – на 70 человек. Но в боксе должно лежать два пациента, а там – шесть.

Кроме того, не работает противопожарная сигнализация. Санврачи говорят, что везде плесень, грибок на стенах. Ремонт последний раз в медучреждении проводился в 2008 году. Судя по всему, как попало, потому что окна заколочены.

Кварц-аппарат, который должен дезинфицировать палаты, не работает. Оборудование устаревшее. Более того – в отделении нет реанимации! А если ребенок поступит экстренно в тяжелом состоянии?

Как нам сообщила заместитель директора департамента госсанэпиднадзора по ВКО Мадинет Турабаева, в инфекционном отделении выявлены следующие нарушения: несоблюдение режима проветривания, неисправность санитарно-технического оборудования в ванной комнате, течь кровли, что привело к отслоению штукатурки потолка и стен.

- Эти нарушения противоречат требованиям санитарных правил к объектам здравоохранения и создают угрозу жизни или здоровью людей, а также угрозу распространения заболеваний, - добавила Мадинет Турабаева.

Тотальная проверка еще длится. Прокуратура запросила статданные по летальным исходам в стационаре за 2010-2012 годы.

Отдельные претензии вызвала проверка бухгалтерии. По данным прокуратуры, инфекционному отделению из бюджета в рамках госзаказа выделяется в среднем около 34 тысяч на одного больного. Общий объем бюджетного финансирования в 2012 году составил 94 миллиона тенге.

- Они отчитались, что пролечили 2474 ребенка. Оказалось, что более 500 человек просто приписали, - прокомментировали в ведомстве. - Получается, что государство проплатило 17 миллионов тенге за пациентов, которых и в помине не было. По этому факту будем возбуждать уголовное дело.

Прокуратурой ВКО внесено представление о приостановлении функционирования этого учреждения.

- Сейчас облздрав ищет подходящее помещение, чтобы перевести туда детей из инфекционного отделения ТОО "МСЧ-2", - пояснил Рустам Шидердинов.

- Медсанчасть – частная структура. Возможно ли в рамках законодательства передать инфекционное отделение на баланс облздрава?

- Мы это тоже продумали. Нами внесено представление в управление коммунальной собственности о досрочном расторжении договора, - резюмировали в облпрокуратуре. - Речь идет о договоре передачи здания инфекционного корпуса ТОО "МСЧ-2" в доверительное управление.

Елена Супрунова

Также читайте