В Усть-Каменогорске около сотни оралманов провели несанкционированную акцию протеста

22 мая 2013, 17:03
Сейчас читают:

Сегодня вечером около 100 жителей поселка Нурлы Кош перекрыли дорогу в районе Старого Ахмирово (в сторону понтонного моста), требуя вмешательства властей в их проблемы. Место стихийного митинга оцепила полиция, из-за чего в город не могли попасть припозднившиеся дачники, передает корреспондент YK-news.kz.

Поводом для возмущения оралманов стало отключение электроэнергии в 170 домах поселка из-за долгов. По словам протестующих, в месяц семья при среднем доходе в 35-40 тысяч тенге вынуждена платить 40-60 тысяч за свет. Многие не в состоянии справляться с коммунальными платежами.

Такие суммы, считают люди, складываются из-за того, что постройка домов в поселке велась неким «новаторским» способом. На выходе получилась бетонная коробка, отапливаемая электричеством. Чтобы более-менее сносно существовать, зимой и в межсезонье жители Нурлы Кош не выключают обогреватели. Это выливается в копеечку. Как рассказала жительница поселка Жанна Калбагаева, за январь-март её счета за электричество превысили 350 тысяч тенге.

На место митинга и в поселок выезжал аким области. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Также читайте