В Усть-Каменогорске освободилось больше двух тысяч земельных участков

16 июня 2012, 6:43
Сейчас читают:

К первому июня в стране должна была завершиться инвентаризация земель. Искали те участки, которые используются не по назначению или с нарушением земельного законодательства. В областном центре таких оказалось предостаточно. Вернулась в госсобственность половина из проверенных участков земли — 2554, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Все эти земли выделяли под индивидуальное жилое строительство. Чтобы участками не торговали, сначала на них заключали договоры аренды. В частную собственность землю можно было оформить только после ввода жилого дома в эксплуатацию. Однако каждый второй горожанин, замахнувшийся на постройку своего дома, так к ней и не приступил.

– Арендаторам давалось два года на то, чтобы они начали строительство, - сообщил нам начальник территориальной земельной инспекции Агентства РК по управлению земельными ресурсами ВКО Владимир Соловьев. - Сейчас с владельцами неиспользуемых земельных участков расторгаются договора аренды.

Сложнее обстоит дело с теми участками под ИЖС, которые были сразу переданы в частную собственность. К счастью, их значительно меньше - 85.

- Собственникам этих земель официально вынесут предупреждения. И если через год строительство не начнется, то мы подадим материалы в суд для принудительного изъятия участков, - пояснил Владимир Cоловьев.

К слову, чтобы справиться с огромным объемом добавившейся работы, земельные инспекции усилили по всей стране. Например, нашей области дали дополнительно девять инспекторов и, главное, отделили от Павлодарского региона. Теперь они будут заниматься только землями Восточного Казахстана.

Инвентаризация еще продолжается - местные исполнительные органы проверили около 93 процентов земельных участков.

Вера Кисленкова

Также читайте