В Усть-Каменогорске осудили предпринимательницу, обманувшую государство почти на 2,8 миллиарда тенге

3 июня 2013, 10:44
Сейчас читают:

Апелляционная коллегия Восточно-Казахстанского областного суда оставила без изменения приговор в отношении предпринимательницы, мошеннические действия которой нанесли государству колоссальный ущерб — более 2,7 миллиардов тенге. Теперь ближайшие шесть лет бизнес-вумен проведет в колонии общего режима, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Как следует из материалов уголовного дела, гражданка А. являлась руководителем крупной коммерческой фирмы. Она вступила в сговор с другим предпринимателем, занимавшимся незаконным экспортом судака, и помогала тому уклоняться от уплаты налогов. Так, предпринимательница создавала различные фирмы-однодневки, а также советовала своему компаньону, как можно представить в налоговых декларациях заведомо ложные сведения о доходах и расходах. Благодаря этим мошенническим действиям, гражданка А. причинила государству ущерб в размере почти 2,8 миллиардов тенге. Еще 557,8 миллиона тенге она похитила из государственного бюджета, используя свое служебное положение.

- Суд приговорил предпринимательницу к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества и обязал ее выплатить штраф в размере 3000 МРП (5 193 00 тенге — прим. YK-news.kz), - рассказали в пресс-службе областного суда. - Кроме того, подсудимую на три года лишили права занимать руководящее должности в коммерческих организациях. Гражданка А. с приговором суда не согласилась и попыталась его опротестовать. Однако апелляционная коллегия по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда оставила приговор без изменения.

Алёна Сорокина 

Также читайте