В Усть-Каменогорске открыли филиал Национального института интеллектуальной собственности

3 мая 2013, 3:27
Сейчас читают:

По поручению министра юстиции в четырех городах Казахстана открылись филиалы Национального института интеллектуальной собственности. Один из них появился в Усть-Каменогорске, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по правам интеллектуальной собственности Министра РК.

Ведомство, по задумке организаторов, должно не только повысить грамотность населения в сфере интеллектуальной собственности, но и значительно облегчить оформление документов для тех, кто уже занялся изобретательством, творчеством.

- Филиал позволит изобретателям, предпринимателям из районов подавать заявки на патенты, товарные знаки здесь, на месте, - прокомментировал заместитель председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Бекет Алигожин. - Не потребуется ехать в Астану, а это как минимум экономит расходы.

По данным комитета, у Восточного Казахстана в сфере инноваций большой потенциал.

- По количеству инновационных предприятий мы по республике на пером месте, - отметил заместитель акима области Жомарт Муратов. - Эта активность связана с традиционной промышленной ориентацией области, а также тем, что ВКО остается центром научно-исследовательских организаций.

Поэтому в задачу нового филиала входит не только сохранение этого потенциала, но и его дальнейшее развитие, заключили на презентации.

Филиал института расположился в здании областного департамента юстиции (ул. Ворошилова,6 ).Подробности о его работе можно найти на сайтах: www.adilet.gov.kz и www.kazpatent.kz .

Анастасия Куприянова

Также читайте