В Усть-Каменогорске открылось российское консульство

23 ноября 2012, 6:15
Сейчас читают:
Сейчас представительство Российской Федерации ведет прием только по особым случаям. Полный объем услуг Генеральное консульство РФ в Усть-Каменогорске начнет оказывать не раньше, чем через полгода, сообщает корреспондент YK-news.kz.

– Пока мы принимаем экстренные обращения от российских граждан, оказавшихся в сложной ситуации, требующей нашего вмешательства, – рассказывает Генеральный консул Российской Федерации в Усть-Каменогорске Сергей Викторович Анненков. – По всем остальным вопросам мы направляем в консульский отдел Посольства РФ в Астане.

Обращаться в Генконсульство смогут не только жители Восточно-Казахстанской, но и Павлодарской области. Со временем здесь можно будет оформить российское гражданство, получить или обменять паспорт, совершить нотариальные действия, то есть выполнить весь круг консульских действий.

Возможно, при Генконсульстве в Усть-Каменогорске появится служба, которая станет работать с участниками программы переселения "Соотечественники".

– Сказать точно, когда мы начнем оказывать полный перечень услуг, пока трудно, – продолжает Сергей Викторович. – Необходимо еще решить целый ряд организационных вопросов.

Генконсульство РФ в Усть-Каменогорске стало четвертым на территории Казахстана. До этого консульские учреждения Российской Федерации были открыты в Алматы и Уральске, не считая консульского отдела Посольства России в Астане.

Адрес Генерального консульства РФ в Усть-Каменогорске: улица Орджоникидзе, 2; телефон для справок: 26-29-59.

Наталья Тишковец

Также читайте