В Усть-Каменогорске открылся первый в области инсультный центр

26 июня 2013, 10:58
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске на базе первой городской больницы открылся первый в области инсультный центр. Всего по области откроется четыре таких центра - два в Усть-Каменогорске и два в Семее, сообщает Информационный центр ВКО.

Заместитель начальника областного управления образования Сергей Попов рассказал, что открытие таких центров по всей республике предусмотрено программой развития отечественного здравоохранения «Саламатты Казахстан».

Создание специальных центров обусловлено новым подходом к диагностике и лечению. По этой же схеме создавались отделения острого коронарного синдрома. Такая специализация отделений широко распространена в мировой медицине.

Сейчас завершается поставка необходимого оборудования - от нового компьютерного томографа, до специальных антипролежневых матрасов. Из республиканского бюджета в общей сложности выделено около 80 миллионов тенге. Как отметил главный врач первой городской больницы Юрий Старокожев, в стационаре созданы все условия для нормального функционирования центра, рассчитанного на 30 коек.

Андрей Виноградов

Также читайте