В Усть-Каменогорске под видом качественных канализационных труб российского производства проложили дешевые китайские

12 сентября 2013, 4:54
Сейчас читают:

Специалисты финансовой полиции ВКО раскрыли коррупционную схему в коммунальной сфере Усть-Каменогорска. По версии следствия, вместо качественных российских труб подрядчики ТОО "Вертикаль ГЦ" проложили по улицам Усть-Каменогорска более дешевые китайские канализационные коллекторы. Разница в цене составила 105 миллионов тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Уголовное дело по данному факту возбудили 17 июля, а 5 сентября арестовали руководителя ТОО "Вертикаль ГЦ".

- Компания ТОО "Вертикаль ГЦ" и КГП "Өскемен Водоканал" заключили между собой договор о госзакупках на сумму более 422 миллионов тенге. Согласно проектно-сметной документации, трубы должны были быть производства Липецкого трубного завода. Однако в ходе следствия было выявлено, что при проведении работ в 2012 году на улицах Якутской, Микояна, бульваре Гагарина были использованы китайские трубы, - рассказал вчера на специальном брифинге начальник отдела департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по ВКО (ДБЭКП) Олжас Оралбеков. - Разница в цене между трубами китайского и липецкого производства составила 105 миллионов тенге. То есть имеется факт хищения средств, принадлежащих государству. Оказалось, что через это предприятие прогоняют, обналичивают деньги.

По словам господина Оралбекова, в настоящее время ведется работа по установлению причастных лиц, подписавших акты приема в эксплуатацию нового коллектора. Имена чиновников, участвовавших в отмывании денег, пока в интересах следствия не озвучиваются.

- В отношении отдельных должностных лиц "Өскемен Водоканал", отдела ЖКХ Усть-Каменогорска будет принято процессуальное решение по окончании следствия. Может иметь место или мошенничество, или халатность, или злоупотребление должностными полномочиями, - комментирует Олжас Оралбеков. - Начальник КГП "Өскемен Водоканал" допрошен в качестве свидетеля.

Вопрос качества закопанных китайских труб специалисты ДБЭКП пока не обсуждают. Взять образцы очень сложно - для этого нужно останавливать работу всей канализационной системы города. Пока известно только то, что китайские трубы, проложенные на протяжении 2,5 километра, оказались меньшего диаметра, чем положено по ПСД.

В КГП "Өскемен Водоканал" этого подрядчика называют профессионалом и никаких претензий к его работе не имеют. На трубах, проложенных работниками ТОО "Вертикаль ГЦ", не произошло ни одной аварии, говорят в Водоканале.

После того как будет завершено следствие по делу, перед руководством области поставят вопрос о возможной замене проложенных канализационных труб. Деятельность ТОО "Вертикаль ГЦ" не приостановлена, оно продолжает работу на объектах по замене канализационных труб на набережной Ульбы (по улице Астана).

Ирина Кирилюк

Также читайте