В Усть-Каменогорске полицейские оцепили район, проводя учения на случай нападения на здание УВД

9 октября 2013, 4:03
Сейчас читают:
Сегодня с утра была закрыта для движения часть улицы Кабанбай батыра (от Казахтелекома до гастронома "Весна"). Микрорайон около центрального рынка оцеплен. По информации пресс-службы ДВД ВКО, городское управление внутренних дел совместно с противопожарной службой проводят учения, передает корреспондент YK-news.kz.

Многие жители микрорайона были встревожены, увидев утром во дворах экипированных солдат с автоматами. На перекрестке улиц Казахстан и Кабанбай батыра выставлен полицейский кордон. Дорога в сторону гастронома "Весна" временно закрыта для движения.

- Это обычная практика, учебная тревога. Полицейские отрабатывают порядок действий на случай нападения на здание УВД, - сказал руководитель пресс-службы ДВД ВКО Бакытжан Торгаев.

Напомним, в Казахстане были реальные случаи нападения на здания управления внутренних дел. Инцидент произошел в сентябре прошлого года в Атырау. В ворота УВД позади здания заехал легковой автомобиль, из которого был открыт огонь по стоявшим возле здания дежурным полицейским. Сотрудники полиции укрылись в помещении, после чего нападавшие зашли в само здание УВД и забросали второй контрольно-пропускной пункт бутылками с зажигательной смесью. Нападавшие сопровождали свои действия криками «Аллах акбар!». Они вышли из здания, обстреляли его снаружи еще раз и уехали.

Ирина Кирилюк

Также читайте