В Усть-Каменогорске построят крытые хоккейные модули

10 ноября 2011, 7:38
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске к 16 декабря планируют построить два крытых хоккейных модуля. Разгрузить лёд Дворца спорта имени Бориса Александрова обещали давно. В этом году руководство области перешло наконец от слов к делу, и теперь в Усть-Каменогорске в разных частях города появятся два тренировочных катка. Один - в районе 45-й аптеки, другой - на КШТ.

Площадки под строительство выделены возле школ № 11 и № 24. Специально созданная комиссия определила, что там не проходят коммуникации, а значит, можно строить.

Возведением хоккейных модулей будет заниматься местное предприятие ТОО «Гидросталь». Новые спортивные объекты будут одинаковыми по форме и размеру: прямоугольные двухъярусные конструкции 72 на 36 метров, высотой с двухэтажное здание. Над полем будут возвышаться трибуны, рассчитанные на 200 зрителей. В корпусе расположат подсобные помещения и шесть раздевалок. Хоккейные корты оборудуют системой отопления, к тому же они будут крытыми. Так что мерзнуть не придется.

Стандартные ледовые поля 60 на 30 метров после возведения конструкций зальют специалисты из алматинской компании «Мега айс», которые уже имеют опыт возведения подобных спортивных сооружений. На все про все с учетом заливки, покраски и разметки будет затрачено 36 часов. Площадь каждой ледовой арены составит 1800 квадратных метров. Толщина льда будет небольшой - всего 7-9 сантиметров. Постоянная температура покрытия будет поддерживаться чиллерами - специальными холодильными установками, и алюминиевой системой, с помощью которой нарастят лед. Поэтому таяние ледовым каткам не грозит. Заниматься на них можно будет круглый год без ограничений.

Попробовать лед на прочность профессиональные хоккеисты и учащиеся спортивных школ смогут уже после 16 декабря. До окончания строительства осталось всего полтора месяца, а строители пока только расчистили и выровняли площадки. В городском акимате обещают - времени хватит, чтобы в городе появились новые тренировочные катки.

На их строительство будет затрачено 550 миллионов тенге. В городском управлении туризма, физической культуры и спорта уже подсчитали, какая будет проходимость на ледовых мини-аренах. Здесь смогут заниматься учащиеся спортивных школ города.

- Тренировки будут длиться в среднем по полтора часа. Одновременно на льду смогут находиться от 20 до 30 детей. В будущем мы планируем проводить здесь международные соревнования по хоккею. Надеемся, что следующий матч, в котором участвуют наши хоккеисты, состоится уже на новом льду, - говорит начальник управления Сагдат Садыков.

После окончания строительства хоккейные модули передадут в ведение школ, на территории которых они будут расположены. Школы и будут следить за их состоянием.

Профессионалы хоккея говорят, что новые катки оправдают себя только спустя 5-6 лет. Но и это отрадно. Хоккейным командам будет где тренироваться и играть. 

Также читайте