В Усть-Каменогорске появится гребной канал длиной более четырех километров (+инфографика)

5 апреля 2013, 9:47
Сейчас читают:

В 2014 году в Усть-Каменогорске в районе Самарского шоссе появится новый спортивный объект — гребной канал. Его создание предусмотрено подписанным меморандумом об улучшении экологии, качества жизнеобеспечения жителей города, решении социальных вопросов, развитии спорта, культуры и отдыха; развитии государственно-частного партнерства, который подписали ТОО "Айтас-МП", АО "Усть-Каменогорская птицефабрика" и городской акимат, передает корреспондент YK-news.kz.

В рамках социальной ответственности бизнеса по всему Казахстану реализуются самые разные проекты. Идея же открытия в областном центре гребного канала приятно удивила. Тем более, что в Казахстане подобные объекты можно на пальцах перечесть.

Как считает усть-каменогорский тренер по байдаркам и каноэ Любовь Красавина, у нас в области и городе есть много перспективных спортсменов, но у них нет возможности тренироваться в нормальных условиях. Восточноказахстанским спортсменам приходится выезжать либо в Шымкент, либо в Алматы для того, чтобы провести полноценную тренировку. Чтобы молодое поколение гребцов вышло на новый уровень, хороший гребной канал просто необходим. Такого мнения придерживаются и власти. Подписанный меморандум как раз может решить эту задачу.

Протяженность гребного канала составит более 4 километров. Ширина - не менее 120 метров. Ширина линии гонки для одного экипажа – 9 метров, канал будет вмещать 12 дорожек. Глубина канала составит 1,5-1,9 метра. По замыслу, новый спортивный объект должен положить начало развитию в области академической гребли, ведь городская школа гребли на байдарках считается одной из старейших и сильнейших в Казахстане.

Стоит отметить, что этот канал поможет не только гребцам, но и всему городу. Например, в европейских странах на таких объектах по всему периметру имеются асфальтированные дорожки, по которым жители могут в любое время суток бегать, кататься на роликах и велосипедах. Рядом с гребным каналом обязательно существует целая парковая зона, где горожане могут заниматься физической культурой. Можно считать, что гребной канал внесет заметные положительные коррективы в образ города Усть-Каменогорска.

Своим видением масштабной работы по строительству гребного канала поделился аким Усть-Каменогорска Серик Таукебаев:

- АО "Усть-Каменогорская птицефабрика" выделит необходимые средства, а ТОО "Айтас-МП" будет являться исполнителем этого проекта. То есть займется разработкой проектно-сметной документации. На первых этапах нужно произвести технико-экономическое обоснование проекта. Понять, как эффективней использовать денежный ресурс и не вызвать дисбаланс в природном комплексе. В свою очередь акимат города Усть-Каменогорска готов подготовить и внести в областной акимат предложение по включению проекта строительства гребного канала в отраслевую программу "Жасыл Даму", запланированную до 2014 года.

Еще одной важной целью этого строительства является, по мнению главы города, привлечение жителей в тот участок города, где будет располагаться гребной канал, ведь на сегодняшний день он остается неосвоенным. Помимо спортивного объекта, территория вокруг благоустроят за счет городского и областного бюджетов.

Алексей Слонов

Также читайте