В Усть-Каменогорске провели танцевальный флэшмоб

14 ноября 2011, 3:00
Сейчас читают:

Кто эти люди и что они отмечают? Этим вопросом задавались горожане на закате воскресного дня, завидев на пятачке у здания «Казахтелекома» танцующих молодых людей.

Плясали на пятачке между «Казахтелекомом» и остановкой «Центральный рынок» участники сообщества позитивных людей «Seekers». 13 ноября в 16.00 они устроили очередной флэшмоб под названием: «Будильник. Разбуди в себе ритм!». Задачу молодые люди перед собой поставили простенькую: «Всколыхнём и разбудим Усть-Каменогорск, присыпанный снегом!»

Потанцевать пришли немногие. Видимо, в пасмурный морозный денёк народ решил отсыпаться в тёплых квартирах.Подвел и кто-то из организаторов - не привёз на место проведения флэшмоба обещанную аппаратуру. Ну да не беда, решили ребята и отожгли под музыку с сотового телефона. Прохожие улыбались, глядя на весёло отплясывающую молодёжь.

«Seekers» позиционирует себя как «сообщество людей, не желающих мириться с монотонностью жизни». Они проводят в Усть-Каменогорске забавные акции. К примеру, расклеивают плакаты с позитивными лозунгами: «Не падай духом - ушибёшься», «Проблема не для жалоб. Она для решения», «Позвони другу просто так, а не потому что есть дело». Сторонников находят в соцсетях. Сейчас с ними заодно 130 человек разных возрастов - от 14 до 40 лет. Ученики, студенты и деловые люди, которым не хватает позитива.

- С другом переписывались в интернете, и возникла идея погулять по ночному городу, - рассказывает начальник штаба сообщества позитивных людей «Seekers», пожелавший оставить своё имя в тайне. - Но просто гулять было бы банально. Решили клеить на все поверхности забавные листовки. Потом возникла идея создать сообщество. В первой акции участвовали 25 человек. Украсили маленькое деревце на аллее. Снег уже сошёл, и мы развешали на нём кучу зеленых листочков. А утром подметили позитивную реакцию горожан.

В мае горожан заряжали позитивом. К маленькой коробочке приделали розетку, и каждый желающий мог подойти с зарядным устройством - подпитаться положительной энергией. Две девушки, наряженные феями, раздавали прохожим конфеты.

- Обычно мы проводим флэшмобы без предупреждения и без разрешения городского акимата, - говорит начштаба. - Во-первых, на получение разрешения уходит много времени, а во-вторых, вся «фишка» в том, чтобы это было неожиданно. Мы ни к чему не приурочиваем акции, никогда не лезем в политику, никого не рекламируем и не продвигаем деструктивные идеи. Единственное, что мы уничтожаем, - плохое настроение.

Для членов сообщества существует одно лишь правило - на акцию они приходят с документами и трезвыми. Словом, готовыми к тому, что их будут останавливать на улицах патрульные полицейские. Потому что дарить радость людям, по мнению стражей порядка, уж очень подозрительное занятие.

Также читайте