В Усть-Каменогорске резко подорожали кондитерские и колбасные изделия

18 августа 2014, 6:31
Сейчас читают:
Горожане с возмущением делятся сообщениями в социальных сетях и на местных форумах о том, как в магазинах массово переклеивают ценники. Оказалось, что удорожание шоколада и сосисок связано не с желанием продавцов поживиться, а с возросшими аппетитами заводов-производителей, передает корреспондент YK-news.kz.

Жители города обнаружили новые ценники на прилавках с киндер-сюрпризами, шоколадом и сосисками. Стоимость сладостей и колбасных изделий поднялась на сумму от 20 до 100 тенге. Такой ценовой скачок вызвал недоумение у покупателей.

За разъяснениями мы обратились в городской отдел предпринимательства.

- Если в магазинах цены меняются, значит их повышают поставщики, - пояснили нам в ведомстве. - Мониторинг ведется только по товарам повседневного спроса, колбасы и шоколад к ним не относятся. В любом случае у государства нет контролирующих функций, диктовать цены мы не можем. Конечно, проводится разъяснительная работа с продавцами, чтобы на товары повседневного спроса наценка была минимальной.

В крупных торговых центрах и оптомаркетах рост цен подтвердили. Оказалось, что изменения начались еще полторы недели назад. Именно тогда руководители местных супермаркетов получили письма с новыми прайсами прямо от заводов производителей.

- Некоторые фирмы указали, что удорожание продукции связано с колебаниями курса российского рубля, - рассказали в коммерческом отделе одного из крупных городских торговых центров. - Причем, цены выросли и у российских производителей, и у казахстанских.

Зарина Жумагалиева

Также читайте