В Усть-Каменогорске семью инвалидов выселяют на улицу из аварийного общежития

22 августа 2014, 10:03
Сейчас читают:
Жильцы одного из общежитий областного центра должны покинуть свои квартиры до 23 августа. Такое постановление вынес городской акимат. Проживать в здании, по мнению чиновников, люди больше не могут – дом признан аварийным и подлежит сносу. Почему власти поделили обитателей ветхой двухэтажки на "счастливчиков" и "неудачников" и готовы одним предоставить альтернативную крышу, а других пустить на все четыре стороны, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Тронь – упадет

Снаружи дом № 8 по улице Казанской выглядит не хуже себе подобных - таких же общаг, построенных в 60-70 годы прошлого столетия. Разве что выбивается из общей картины внушительная трещина, "распоровшая" строение посередине. Масштабы коммунального бедствия сильнее всего заметны внутри злополучной двухэтажки. Лопнувшие межэтажные плиты перекрытия, покосившиеся дверные косяки на подпорках, вываливающиеся из стен кирпичи...

- Вот из этой комнаты девушка убежала, - показывает местный житель Сергей Шляпин, - из-за небольшого землетрясения, которое произошло несколько лет назад. Тогда ночью на нее штукатурка посыпалась, внутреннюю стену повело. Вот она закрыла квартирку и теперь живет в другом месте.

Точно так же поступила и половина жильцов этого дома. Люди испугались за свою жизнь и ушли кто куда.

Сергей и Галина покинуть "тонущий корабль" не смогли. Живет пара на десяти квадратных метрах уже 16 лет. Оба инвалиды. Она – второй группы, он - третьей. Пособия едва хватает на продукты и оплату коммунальных платежей.

- Эту комнату мы получили от "железной дороги", - рассказывает Сергей, - я работал в ремонтно-строительно-эксплуатационном поезде, жена - в детском саду от предприятия. Есть ордер у нас на комнату, справка от ЖКХ, что имеем на праве постоянного пользования жилище из государственного жилищного фонда.

В прошлом году дом по Казанской был признан аварийным, однако уведомление о выселении его обитатели получили только 13 августа 2014 года. "Покинуть помещение до 23 августа".

- Нам идти некуда, - говорит Галина, - снимать где-то жилье не по карману. Что делать, не знаем.

Вас тут не жило

В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог пояснили, что выселение людей из общежития есть не что иное, как акт их спасения.

- На заседании городской комиссии было рекомендовано принять меры для переселения граждан и устранения потенциальной опасности обрушения конструкций здания, - отметил руководитель госучреждения Жандос Баирханов.

Вот только помочь в смене места жительства коммунальщики готовы лишь семи из двадцати четырех семей. Сергей с Галиной в список счастливчиков отчего-то не попали.

- К сожалению, жильцам, проживающим без правоустанавливающих документов, в том числе и Шляпину Сергею Алексеевичу, проживающему в квартире № 5, предоставить жилье из государственного жилого фонда нет законных оснований, - резюмировал господин Баирханов.

При этом главный коммунальщик города не пояснил, почему Шляпин при ордере на комнату и соответствующей справке, полученной из ЖКХ, остался не у дел.

Такими нелегалами, по данным ЖКХ, оказались 15 семей. Трое из них пытались через суд добиться права на жилье. Получилось только у одного человека.

Кто рано встает...

Соседка Шляпина Кульзия Орысаева в общежитие по Казанской заселилась немного позже, чем семейная пара. К слову, сама женщина также имеет вторую группу инвалидности.

В декабре 2012 года она, понимая, что с ветхим жильем могут начаться серьезные проблемы, решила не дожидаться неприятностей и закрепить квадратные метры за собой через суд.

- Я обратилась с иском о признании меня нанимателем жилища из государственного жилищного фонда, - рассказывает собеседница. - Ведь легализовать аварийное жилье не было возможности.Суд удовлетворил требования истицы, основываясь на положениях Закона РК "О жилищных отношениях".

"Поскольку истец является инвалидом второй группы, относится к социально защищаемым слоям населения, не имеет зарегистрированных прав на недвижимое имущество, т. е. является нуждающимся в жилье, постоянно проживает в квартире с 1999 года, несет бремя содержания имущества, что подтверждается квитанциями", - так обосновывается решение Усть-Каменогорского городского суда.

К слову, ответчик - ГУ "Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Усть-Каменогорска" - на заседание даже не явился.

Счастливые обладатели альтернативного жилья потихоньку готовятся к переезду. Те, кому не повезло, не торопятся паковать вещи. Еще надеются на чудо. Среди них и Галина с Сергеем. Инвалиды верят, что их не тронут. На какое число назначен снос, никто не знает. Уже с первого сентября в здании должны отключить воду и электроэнергию...

Анастасия Куприянова

Также читайте