В Усть-Каменогорске совместный памятник Абаю и Михаэлису планируют установить к 20 июня

10 июня 2014, 11:41
Сейчас читают:
С начала июня в мастерской скульптора-художника Владимира Самойлова кипит работа по созданию совместного памятника Абаю и Михаэлису. Ожидается, что монумент высотой в три с половиной метра установят в Усть-Каменогорске уже через 10 дней — к 20 июня, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Памятник появится на пересечении проспекта Абая и улицы Михаэлиса, неподалеку от Первой городской больницы. Сейчас там активно ведутся работы по благоустройству площадки и установке постамента высотой два с половиной метра.

Тем временем над созданием самого изваяния уже полторы недели трудятся два скульптора-художника — Владимир Самойлов и Евгений Непьянов. Один из них работает над фигурой Абая, другой ваяет Михаэлиса.

- Нам 1 июня дали задание: в рекордные сроки, за 20 дней, сделать памятник, - рассказал Владимир Борисович. - Сейчас пока готовится глиняная модель, с которой снимем форму, и в итоге сделаем памятник из прочного материала — фибробетона.

Почему в городской администрации решили установить памятник в такие сжатые сроки, пока не ясно. По официально не подтвержденной версии, презентацию монумента готовят к приезду в Усть-Каменогорск президента страны Нурсултана Назарбаева.

Иван Сухоруков

Также читайте