В Усть-Каменогорске создадут производство титановых слябов и слитков

7 декабря 2011, 4:52
Сейчас читают:

В 2013 году в Новой Согре появится завод по производству титановых слябов . Проект разработал усть-каменогорский титано-магниевый комбинат совместно с корейским предприятием "ПОСУК Титаниум".

Любопытно, что в департамент экологии материалы по строительству данного завода на рассмотрение государственной экологической экспертизы не поступали. В курсе предполагаемых событий - управление природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО. Здесь знают: новый объект будет располагаться на территории самого УК ТМК. Размер предварительной санитарно-защитной зоны - 100 метров. А ближайшая жилая застройка находится на расстоянии 1250 метров от территории предприятия. Видимо, поэтому руководство титано-магниевого комбината называет новое производство экологически чистым.

Судя по результатам экологической экспертизы, производство относится к четвертому классу опасности. В атмосферу будут выбрасываться магний хлористый, взвешенные вещества, абразивная пыль. Около 0,05 тонны в год. Специалисты управления оценивают воздействие на окружающую среду как допустимое. В ТОО "ПОСУК Титаниум" добавляют: во время общественных слушаний никаких замечаний и предложений по поводу строительства завода не поступало. Проект входит в президентскую индустриально-инновационную программу. То есть в 2013 году новое производство у нас все же появится.

Ирина Краскова

Также читайте