В Усть-Каменогорске состоялся переезд двух медучреждений

3 октября 2013, 8:30
Сейчас читают:
Речь идет о детской многопрофильной больнице по проспекту Ауэзова, 18. Правда, переехало это учреждение недалеко — с первого на второй и третий этаж того же здания. На высвободившийся первый этаж перебазировалась СВА № 5 с улицы Астана (бывшая Солнечная), сообщает корреспондент YK-news.kz.

О предстоящей пертурбации мы уже писали. Заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Сергей Попов на пресс-конференции говорил, что в октябре в Усть-Каменогорске откроется первая поликлиника смешанного типа на проспекте Ауэзова. То есть в одном здании будут обслуживать и взрослых, и несовершеннолетних пациентов. Только на разных этажах.

На первый этаж переехала СВА № 5 с улицы Астана.

Это стало большой неожиданностью для некоторых горожан, закрепленных за этим медучреждением.

- Хоть бы предупредили! - возмущена Ирина Юрьевна. - Элементарно повесили бы бумажку на двери, что мы, мол, переехали туда-то! Что за неуважение к людям?!

Однако справедливости ради стоит отметить, что постоянные «клиенты» СВА наслышаны о переезде. В неведении остались те, кто редко ходит по врачам.

- Если СВА № 5 будет переведена в смешанную поликлинику, значит ли это, что абсолютно все пациенты, прикрепленные к СВА № 5, будут автоматически приписаны к смешанной поликлинике? Или же произойдет разделение прикрепленного к СВА № 5 населения по нескольким организациям первичной медико-санитарной помощи? Если разделение будет, то между какими СВА и по какому принципу? - интересуемся в облздраве.

- Если пациенты СВА № 5 не возьмут открепительный талон для перехода в другое медучреждение, они автоматически будут закреплены за поликлиникой по Ауэзова, - ответил Сергей Попов. - Часть улиц, прилегающих к ТОО «Вита» на Ворошилова, 156, ранее относившихся к СВА № 5, по территориальной принадлежности закреплены за «Витой».

В управлении здравоохранения в очередной раз напомнили: в Казахстане с 15 сентября по 15 ноября проводится кампания по свободной приписке, перекреплению к СВА и поликлиникам. Так что выбор — за вами. Прикрепление уже ведется и на Ауэзова, 18.

Не очень рады горожане перебазированию и детской больницы. Пусть она и осталась в том же здании. Мамам с малолетними детьми, тем более детьми-инвалидами не так-то просто «взобраться» на третий этаж.

- У меня заболел ребенок. Мы, ничего не подозревая, позвонили в регистратуру по прежнему номеру. Там взяли трубку, сказали, чтобы я подождала. Я ждала. Долго. Потом, ничего мне не объяснив, на другом конце провода просто бросили трубку! - поделилась с нами Наталья. - Пришли в больницу и не обнаружили своего педиатра на первом этаже!

- В регистратуру не дозвониться. Не все кабинеты подписаны. Где анализы сдавать — непонятно, - говорит другая недовольная родительница. - В коридорах — теснота. Там стоят всякие тумбочки, стулья, шкафы. Понятно, конечно, что это временно. Но там и так очереди огромные постоянно.

Повторимся, что детская больница разместилась на втором и третьем этажах. Регистратура, участковые педиатры — на третьем. Там же принимают анализы. Узкие специалисты остались на втором этаже.

В регистратуре нам пояснили, что телефон у них прежний: 25-26-26. Мы честно попытались по нему дозвониться — не получилось.

Елена Супрунова

Также читайте