В Усть-Каменогорске судебные исполнители «воюют» с администратором судов

21 мая 2012, 6:05
Сейчас читают:
Парадоксальная ситуация сложилась в департаменте по исполнению судебных актов ВКО. ГУ «Администратор судов по Восточно-Казахстанской области» пытается выселить судоисполнителей из занимаемого ими здания по улице Мызы, 39. Однако сотрудники департамента с таким решением коллег от Фемиды не согласны - заняли глухую оборону и готовы работать даже без света, воды и телефонной связи.

- Пришли на работу — калитка заварена, - рассказали в департаменте по исполнению судебных актов ВКО. - То свет нам выключат, то воду, то вот ремонт затеяли — прохода нет, - жалуются они.

В областном суде нам пояснили, что здание по данному адресу находится на балансе ГУ «Канцелярия Восточно-Казахстанского областного суда». Согласно указу Президента РК от 4 февраля 2012 года здесь планируется открыть ювенальный суд.

- Департамент намеренно срывает нам сроки исполнения президентского указа, - говорит представитель ГУ "Канцелярия ВК облсуда" Айжан Рамазанова. - Мы заблаговременно оповещали руководство департамента о необходимости освободить помещение, но они просто нас игнорируют.

Судоисполнители в ответ кивают на письмо председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 13 октября 2011 года, в котором говорится, что срок размещения судебных исполнителей в зданиях судов продлен до 1 июля 2012 года. По словам начальника департамента Жумагазы Оразова, в этом здании его коллектив проработал больше десяти лет и не чувствует себя здесь лишним.

- Мы идем на все уступки, - говорит он, - сейчас ремонт продолжается, вы бы посмотрели, в каких условиях работают наши сотрудники, буквально сидят друг на друге.

По информации областного суда, раньше судоисполнители и собственно суд были в единой системе. Но в конце 2010 года департамент по исполнению судебных актов перешел под крыло Министерства юстиции, а здание, в котором он находился, передано на баланс Администратора судов по ВКО. Сегодня в областном суде уверены — судоисполнителям есть куда съехать.

- У них есть как минимум два варианта — это их собственное здание по улице Казахстан, 99/1, и помещение городского налогового комитета, - пояснили нам в юридической канцелярии областного суда.

Но переезжать туда в департаменте не торопятся. Говорят, что оба варианта им не подходят.

- В помещении по улице Казахстан слишком тесно, а аренда в другом здании слишком дорогая, - поясняет Жумагазы Оразов. - Мы готовы освободить здание хоть завтра, но для этого должно быть решение сверху.

По словам господина Оразова, сейчас этим спорным вопросом занимается вышестоящее руководство в Астане. Дело только за финансированием.

В областном суде, судя по всему, готовы еще подождать. Впрочем, ремонт здания продолжается. На днях должны назначить судей нового ювенального суда.

Анастасия Куприянова

Также читайте