В Усть-Каменогорске установили первый в Восточном Казахстане анимированный светофор

17 апреля 2014, 7:41
Сейчас читают:
На пересечении улиц Кирова и Орджоникидзе установили первый в Восточном Казахстане анимированный светофор. Человечки-пешеходы на нём не просто застыли — они движутся и даже ускоряются к окончанию зеленого сигнала, передает корреспондент YK-news.kz.

В управлении административной полиции ДВД ВКО рассказали, что аналогов этого светофора пока нет нигде на территории Восточного Казахстана. Немного похожие электронные регулировщики установили в Зайсанском и Курчумском районах. Однако это просто светодиодные светофоры – их "человечки" не умеют двигаться.

- Сначала в качестве экспериментального варианта мы установили на КШТ знаки пешеходного перехода со светоотражающей каймой. Сейчас отслеживаем, снизилась ли аварийность в данных районах, - рассказывает старший инспектор управления административной полиции ДВД ВКО Акгуль Атудинова. - Аналогичным образом будет проверяться и эффективность анимационного светофора на перекрестке улиц Кирова и Орджоникидзе.

Дело в том, что анимированный светофор стоит примерно на 70 тысяч тенге дороже своего собрата с "застывшими пешеходами". И нужно проверить, насколько полезной окажется эта переплата.

Не исключено, что аналогичный продвинутый регулировщик появится в скором времени еще на одном перекрестке – возле автобусной остановки у главного корпуса ВКГТУ им. Д. Серикбаева.

Ирина Краскова

Также читайте