В Усть-Каменогорске участники программы термомодернизации засудили подрядчиков

11 ноября 2013, 3:50
Сейчас читают:
Жители домов, отремонтированных по программе термомодернизации в 2011 году, перестали вносить взносы за ремонт. Устькаменогорцы считают, что платить за ухудшение жилищных условий они не должны. Во многих отремонтированных домах протекает крыша, облупились фасады, разрушается фундамент. Горожане судятся с подрядчиками, дабы заставить их устранить недоделки.

За что платить?

2 ноября жители микрорайона ДКМ устроили несанкционированную акцию протеста возле Дворца культуры металлургов. На площадке перед фонтаном собрались около 50 человек из отремонтированных домов по проспекту Независимости, улицам Ворошилова, Образцовой, Алматинской и других. Они возмущены тем, что после так называемого ремонта на верхних этажах потолки не просто текут, но и гниют, обваливаются. Кое-где сырость начала рушить стены.

На кухне Надежды Подкулиной потолок не течет. Местами его уже просто нет. Перекрытие прогнило и в некоторых местах рухнуло.

- Недавно к нам приезжали подрядчики устранять недоделки. Я думала, что они начнут работы и провалятся ко мне на кухню. Но Бог пожалел их, - говорит Надежда. - Когда мы вступали в программу, думали, будем жить в нормальных условиях. И что получилось? Одни слезы.

Клавдия Новикова, которая живет в этом же доме, считает, что переделкой подрядчики занимались для отвода глаз.

- Строители через второй подъезд занесли материалы, на крышу подняли - и часть вынесли через четвертый подъезд! Я сама это видела, - рассказывает свою версию событий Клавдия Петровна. - Даже после переделок на нашей крыше осталось еще три аварийных места! Ремонт сделан на сэкономленном сырье. Металл, который положили на крышу, предназначен для забора. За мою двушку я должна заплатить 200 тысяч. Но платить-то не за что!

Жители уже устали верить обещаниям властей и собирают документы в суд. Юрист Эльвира Нурбаева, действующая по доверенности жалобщиков, рассказывает, что это довольно хлопотно и весьма затратно. Жителям пришлось сбрасываться на оплату услуг правоведа, проведение экспертизы, госпошлину и т. д. Это десятки тысяч тенге.

На руках у Эльвиры Нурбаевой заключение экспертизы по одному из проблемных домов. В нем черным по белому написано: согласно СНиПам профлист должен быть толщиной 0,7-1,0 см. На самом же деле на кровле лежит материал в два раза тоньше. Зимой промальпинисты отказывались чистить снег с этих крыш - тонкий профлист не выдерживает веса человека.

Победа - еще полдела

Однако нужно сказать, что два дела устькаменогорцы все-таки выиграли. По решению суда подрядчик обязан устранить все недостатки в домах № 45 и № 47 по проспекту Независимости. К слову, дом № 47 был отремонтирован по программе термомодернизации первым в Казахстане. В 2011 году его ставили в пример как отличный результат работы программы.

- В 47-м доме сейчас строители латают дыры. Не нужно нам этого! 5 ноября апелляционная коллегия вынесла однозначное решение - полностью заменить и переделать кровлю, - комментирует председатель КСК "Машиностроитель" Наталья Гормашова. - Также подрядчики обязаны отремонтировать затопленные квартиры.

Ольга Умарова, руководитель ТОО "Ленина, 50", обслуживающего 27 домов в этом микрорайоне, считает это судебное решения большой победой. Добиться того, чтобы по суду строители произвели полную замену кровли, крайне сложно.

- Такое ощущение, что госорганы заняли глухую оборону. Ни у кого правды не добьешься. Общим собранием жильцы проблемных домов приняли решение пока не платить по кредиту за термомодернизацию. Несмотря на то, что подрядчики словно заткнули уши и не слышат наших жалоб, счета они присылают регулярно, - говорит Ольга Юрьевна. - Судебных исков за неуплату от строителей пока нет. Я думаю, что они ждут, когда выйдет гарантийный срок - а это случится уже в 2014 году.

Официальная версия

Напомним, в 2011 году генеральным подрядчиком по термопрограмме было ТОО "Оскемен Тартип". Именно эта организация контролировала работу субподрядчиков. В 2012 году функции контроля передали специально созданному ТОО "ЖЭУ ВКО". Его директор Айдос Байгунусов говорит, что больше всего жалоб было именно по домам, отремонтированным в 2011 году. Программа была запущена в пилотном режиме, многие важные моменты еще не были прописаны, поэтому возникали ошибки. Он согласен с тем, что некоторые стройматериалы не соответствовали СНиПам. В настоящее время это не допускается.

- Вы можете гарантировать, что в домах, где устраняются недоделки, весной не протечет кровля?

- Да, могу. Проблем не будет.

Ирина Кирилюк

Также читайте