В Усть-Каменогорске у Вечного огня мемориала Победы юные армейцы начали нести Вахту памяти

4 мая 2013, 10:18
Сейчас читают:
Сегодня у Мемориала Победы прошел традиционный парад юных армейцев. В нем приняли участие 410 юнармейцев, воспитанников восьми военно-патриотических клубов города, объединивших под своими знамёнами 42 городских школы. Ребята открыли Вахту памяти и возложили цветы у Мемориала в честь воинов-победителей Великой Отечественной Войны, передает корреспондент YK-news.kz.

Парадом юнармейцев завершилась ежегодная военно-спортивная игра «Алау», в которой принимают участие все школы города. Она представляет собой комплекс специальных занятий, соревнований, викторин, конкурсов и учений.

- 68-годовщину победы встречают восточноказахстанцы - жители областного центра, - в своей вступительной речи сообщил заместитель акима города Аскар Нургазиев, - Эта страшная война унесла жизнь почти 50 миллионов человек. Нет ни одной семьи на постсоветском пространстве, которую не коснулась бы черным крылом война. С этой войны не вернулись чьи то деды, отцы, сыновья, братья. Когда была объявлена война, в Усть-Каменогорске июльский выпускной вечер для ребят, которые закончили третью школу, закончился тем, что они всем составом ушли на фронт. Большинство из них не вернулись. Боль утраты никогда не утихнет в наших сердцах. Мы должны помнить о великих подвигах во имя Родины и мира. Я поздравляю всех с наступающими весенними праздниками. Желаю чтобы каждый из вас был настоящим патриотом нашей любимой Республики.

После поздравительных речей честь начать вахту памяти у мемориала предоставили воспитанникам военно-патриотического клуба «Сункар» — неоднократным победителем городских и областных соревнований по военно-прикладным видам спорта и чемпиону страны 2010 — 2013 годов по военно-прикладному многоборью.

Алексей Слонов

Также читайте