В Усть-Каменогорске хотят построить два мусороперерабатывающих завода

29 июня 2012, 9:37
Сейчас читают:
В областном центре планируется построить сразу два завода по утилизации твердо-бытовых отходов. Оба проекта пока находятся на стадии разработки. По предварительной информации, один из них обретет прописку рядом с городской свалкой, а второй - в районе Согры.

Первый завод - ТОО "УК МОЗ" - будет строиться в течение полутора лет. По информации исполняющего обязанности заместителя начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Медета Кумаргалиева, для него уже выделен большой земельный участок площадью пять гектаров. Руководство компании получило кредит на строительство завода - 28 миллионов евро. Известно, что этот завод сможет перерабатывать в год около 100 тысяч тонн мусора. Непосредственно к строительству приступят после того, как будут решены все технические вопросы и проект получит одобрение экологов.

Недавно в электронных СМИ появилась информация о втором заводе, который намерено строить ТОО "Компания "Барс". На сайте организации говорится о том, что уже разработан и утвержден бизнес-план проекта. Завод позволит перерабатывать около 3500 тонн пластика, резины, металла, стекла, органических и других отходов ежегодно. По информации специалистов областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, данный проект на экологическую экспертизу пока не поступал.

Ирина Кирилюк

Также читайте