В усть-каменогорских продуктах обнаружили превышение содержания ГМО

16 октября 2014, 7:28
Сейчас читают:
Весь год работники департамента по защите прав потребителей ВКО (бывшая СЭС) закупали продукты: мясные консервы, каши быстрого приготовления, бисквиты, шоколадные батончики и даже детское питание. Главным требованием к продовольствию было наличие маркировочного знака «ГМО» (то есть содержит генно-модифицированные организмы) на упаковках. Специалисты также провели диагностику, чтобы выяснить, нет ли в провизии превышения содержания ГМО, передает корреспондент YK-news.kz.

В результате несколько видов продуктов отправили на дополнительное исследование в Астану.

- Нарушения мы находим ежегодно. После подтверждения из столицы можно будет сказать точно, в каких именно продуктах превышено содержание ГМО, - пояснила заместитель руководителя центра санитарно-эпидемиологической экспертизы Райгуль Байшыбаева. - В 2013 году избыток генно-модифицированных компонентов обнаружили в кукурузной муке и сосисках марки «Астана». Как отражается на здоровье людей повышенное содержание ГМО? Сложно сказать, потому что до сих пор неизвестно влияние чужеродных генов на организм человека.

Специалисты сообщают, что в основном генно-модифицированные продукты используют для консервирования и в полуфабрикатах, поэтому при покупке такого продовольствия нужно обращать внимание на наличие знака «ГМО» на упаковке.

Елена Балова

Также читайте