В усть-каменогорской школе-гимназии уроки вели преподаватели из США

1 мая 2013, 3:41
Сейчас читают:

Неделю назад в школе-гимназии № 10 появились необычные учителя. Эйприл Нимела и Роберт Дент приехали в наш город из штата Вирджиния. Корреспонденту YK-news.kz они рассказали, чем удивили их казахстанцы и какие нестандартные вопросы на уроках им задавали наши школьники.

Эйприл и Роберт в Казахстан приехали впервые.

- Это не просто носители языка и это не волонтеры, которые приезжают к нам достаточно часто. Это именно педагоги. Очень образованные. Эйприл, например, в этом году собирается защищаться, ей предстоит получить ученую степень профессора, - рассказала нам директор школы-гимназии № 10 Наталья Нестеренко. - Американские педагоги приехали к нам по программе исследовательского института IREX. Это новая программа, она изучает опыт образовательных учреждений самых разных стран: Индии, Индонезии, Украины, Марокко и Казахстана.

В Усть-Каменогорске американские педагоги вели уроки в 9-11 классах. И проводили официальные и неофициальные встречи с учениками всех возрастов.

- Общение не ограничивалось уроком в 45 минут. У Роберта и Эйприл было очень много неформальных встреч – они ходили с нашими школьниками в музеи, кафе, выезжали за город, поднимались на гору к надписи "Казахстан".

- Ваши дети прекрасно говорят по-английски, особенно учащиеся старших классов. С ними хоть светские беседы веди! - делится впечатлениями Роберт Дент.

- Очень много талантливых и отзывчивых ребят.

- У вас действительно отзывчивые люди, - добавляет Эйприл. - Ученики, педагоги, просто прохожие на улице. У кого бы что ни спросили – нам с радостью всё объясняли, показывали.

Американские учителя отметили: усть-каменогорские школьники на редкость любознательны. Их интересует буквально всё – как ведут себя американские подростки, какая у них дисциплина, в какой одежде они ходят на уроки и подают ли в школьных столовых США компот и рисовую кашу.

- Да, каша на завтрак есть в меню почти каждой школьной столовой! - с улыбкой объясняет Эйприл. - Но, конечно, есть у нас и гамбургеры, пицца, хот-доги. В этом отношении - огромный выбор.

По словам Роберта Дента, ученики США редко ходят в школьной форме. Единый стиль одежды действует лишь в определенных учебных заведениях. А вот педагоги стараются надевать строгие костюмы. Только без галстуков – учителя-мужчины их как-то не жалуют. А по пятницам американским педагогам разрешается вести уроки... в джинсах. Пятница вообще считается "днем свободного стиля" во многих офисах. По субботам в Штатах дети не учатся.

Любознательность усть-каменогорских школьников иногда ставила в тупик американских педагогов.

- Меня, например, удивил вопрос одной вашей ученицы. Она хотела непременно выяснить, есть ли у меня попугай. Не знаю, почему у меня и почему именно эта птица. На самом деле у меня попугая нет и, думаю, не будет, - рассмеялся Роберт Дент. - Но, пожалуй, самый неожиданный вопрос мне задал ваш пятиклассник. Он спросил: "Как долго Барак Обама будет в США президентом?" Я сделал вывод, что ваших детей уже в пятом классе интересует политика.

- У меня тоже было много забавных ситуаций, - улыбается Эйприл. - А самое смешное в том, что я постоянно приходила не в той одежде! Понимаете, у вас так часто меняется погода, что я никак не могла угадать! Ваши учителя меня здорово выручали: не раз делились зонтиком, курткой и шапкой. Меня очень тронуло ваше казахстанское гостеприимство. Теперь я хорошо понимаю, что значит традиция встречать гостей хлебом-солью. Нас встречали именно так.

Ирина Краскова

Также читайте