В Усть-Каменогорске «Тепловые сети» предлагают подключить некоторые дома к отоплению уже сегодня

15 сентября 2015, 11:57
Сейчас читают:

АО УК «Тепловые сети» пока не могут объявить, когда начнется отопительный сезон. Однако специалисты уверяют, что многоэтажки, в которых есть прибор учета тепла, могут подключиться уже сейчас, передает корреспондент YK-news.kz.

В областном центре горожане живо обсуждают возможность начала отопительного сезона ранее традиционного старта подачи тепла в октябре. Резкое похолодание заставило заговорить о возможности сдвинуть сроки. В «Тепловых сетях» уверяют — начать подачу отопления можно в любой день. С условием: в доме должен быть установлен теплосчетчик.

— Уже несколько лет у нас практикуется такая позиция — если есть прибор учета, нет задолженностей и объект подготовлен к отопительному сезону, то он может подключиться с 1 сентября, — рассказал технический директор АО «УК Тепловые сети» Александр Сурченко. — Ни один многоквартирный дом заявку пока не подал — всего два дня было холодно. А детские сады, Центр матери и ребенка, частный сектор, несколько юридических лиц подключились.
Сейчас приборы учета имеют 181 многоквартирный дом из 1662.

По словам Александра Сурченко, широкий старт отопительного сезона в городе происходит, если среднесуточная температура на три дня устанавливается на отметке 10 градусов с дальнейшим прогнозом на понижение. Если в ближайшее время погода не изменится, то коммунальные службы совместно с городскими властями могут назначить дату начала отопительного сезона на ближайшее время.

— Даже если три дня будет среднесуточная 10 градусов, но с дальнейшим повышением температуры, то никто дома подключать не будет, — заявил Александр Сурченко. — В любом случае, вопрос будет обсуждаться на заседании штаба с акимом города, будет распоряжение городских властей, приказ Тепловых сетей, и только потом будут подключать.

Даниил Романов

Также читайте