В Усть-Каменогорске автобусные парки обновят наполовину

9 сентября 2015, 9:52
Сейчас читают:

Акимат города подписал с автоперевозчиками меморандум об обновлении подвижного состава в ближайшие два-три года, передает корреспондент YK-news.kz, со ссылкой на Информационный центр ВКО.

По информации пресс-службы акима области, в первую очередь заменят половину автобусов, проработавших от семи до двенадцати лет. Также обновят и пятьдесят процентов транспортных средств, прослуживших менее семи лет. Автобусам, которым уже «стукнуло» больше двенадцати лет, вовсе запретят появляться на маршрутах. Аналогичное соглашение подписали с перевозчиками Семея.

Вопрос обновления подвижного состава всегда стоял остро, — поясняет председатель союза автоперевозчиков Восточного Казахстна Николай Масич. — В августе компании автоперевозчиков и власти области стали обсуждать его более детально. Сами автопарки не располагают средствами, чтобы заменить автобусы. По этой причине акимат региона обещал оказать содействие в получении кредитов на эти цели.

Стоит отметить, что обновление транспортных средств власти области запланировали вместо амбициозного проекта создания муниципальных автопарков. Напомним, в марте этого года руководство Восточного Казахстана решило открыть государственные автобусные парки в Усть-Каменогорске и Семее. Теперь от идеи отказались, и вместо этого администрация области поможет автоперевозчикам основательно переоснастить существующие автопарки городов.

С компаниями, которые станут исправно выполнять обязательства, будут заключать договор на право обслуживания маршрута на десять лет. Сейчас срок действия договора — пять лет.

Елена Балова

Также читайте